Популярные темы

За нарушение пожарной безопасности в республике 2 383 человека привлечены к ответственности

Дата: 17 августа 2023 в 16:55 Категория: Происшествия


За нарушение пожарной безопасности в республике 2 383 человека привлечены к ответственности
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года зарегистрировано 49 степных пожара на площади 64 902 гектаров, 1 815 степных загораний площадь которых составила 16 370 гектаров.

В этой связи, МЧС совместно с акиматами и местной полицейской службой взят на особый контроль вопрос соблюдения населением требований безопасности в лесах и степных массивах, обеспечением выполнения правил пожарной безопасности сельскохозяйственными организациями.

С начала пожароопасного периода в лесостепных массивах и местах отдыха проведено 11 162 совместных рейда, по результатам которых к административной ответственности привлечено 2 383 лица за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигание стерни и другие нарушения правил пожарной безопасности на общую сумму свыше 38 миллионов тенге.

На противопожарную тематику производятся объезды по крестьянским хозяйствам с проведением инструктажей работникам и руководителям, проверяется наличие первичных средств пожаротушения, распространяются специальные памятки с рекомендациями.

Так, проведено 2 627 сходов, 38 665 инструктажей, 1 570 круглых столов с общим охватом более 230 тысяч человек.

С природоохранными и лесными учреждениями местных исполнительных органов проведено 390 пожарно-тактических занятий (учений).

В целях снижения рисков возникновения природных пожаров просим граждан соблюдать требования пожарной безопасности:

— не бросать горящие спички и окурки;

— не разводить костры в лесных и степных массивах;

— после пребывания на природе стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву;

— проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос;

— в случае возникновения природных пожаров незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам 101, 112.

Обращаем ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах, предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Пресс-служба МЧС РК

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями