Популярные темы

Свыше 100 млн тенге похитили мошенники с личных счетов казахстанцев

Дата: 17 августа 2023 в 15:48 Категория: Новости экономики


Свыше 100 млн тенге похитили мошенники с личных счетов казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Акмолинские полицейские задержали дроппера, обналичившего похищенные денежные средства, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По предварительной информации, на счету подозреваемого 25 интернет-афер практически во всех регионах страны, а ущерб составляет более 104 миллионов тенге.

На мошенническую схему в июле этого года попал и житель Кокшетау. В течение двух дней на телефон заявителя через WhatsApp поступали звонки от неизвестных абонентских номеров. Мошенники, представляясь сотрудниками банка, первоначально узнали информацию об имеющихся банковских счетах, а затем всячески убеждали 64-летнего акмолинца, что их пытаются взломать. Таким образом преступники получили необходимые сведения для совершения незаконных банковских операций.

На следующий день заявителю поступило уведомление о блокировании его банковского счета, а при проверке мобильного приложения, акмолинец узнал что с депозитного и карточного счета в банке снято более 11,8 миллиона тенге, еще 435 тысяч тенге бесследно исчезли со счета другого банка.

По показаниям потерпевшего никаких сообщений, кодов или личных сведений он мошенникам не передавал и не следовал их инструкциям.

При расследовании уголовного дела акмолинским киберполицейским удалось установить личность и местонахождение владельца одного из счетов, на который были переведены похищенные миллионы.

В результате проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий, 24-летний дроппер при содействии уральских коллег был задержан в областном центре Западно-Казахстанской области.

Как выяснилось, мужчина специально приехал в Казахстан из России, чтобы обналичивать и переводить похищенные деньги другим членам преступной сети. В настоящее время по данному факту ведется досудебное расследование по части 3 статьи 190 УК РК («Мошенничество»).

Подозреваемый задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями