Популярные темы

Как вакцинопрофилактика молодежи способствует сохранению здоровья всей семьи

Дата: 17 августа 2023 в 15:25


Как вакцинопрофилактика молодежи способствует сохранению здоровья всей семьи
Стоковые изображения от Depositphotos

Крепкое здоровье – основа полноценной и успешной жизни. Сегодня молодому поколению доступно множество инструментов для его поддержания: от следования базовым принципам здорового образа жизни и правильного питания до погружения в спорт и духовные практики. Еще одним важным инструментом защиты здоровья является вакцинопрофилактика: она помогает предотвратить развитие опасных заболеваний, остановить распространение инфекций и тем самым защитить не только себя, но и своих близких. 

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), иммунизация ежегодно предотвращает от 3,5 до 5 миллионов смертей. Вакцинопрофилактика помогает снизить вероятность заражения многими серьезными инфекционными заболеваниями и сдерживают их распространение. Сегодня это важный инструмент для предотвращения вспышек опасных болезней1: при вакцинировании большей части населения вероятность распространения заболеваний снижается.

Структура населения Казахстана и особенности образа жизни молодого поколения делают тему вакцинопрофилактики особенно актуальной. Почти 30% граждан страны – люди в возрасте от 14 до 35 лет. Молодежь – это наиболее активная и мобильная группа населения, которая постоянно находится в движении, посещая общественные места и путешествуя как внутри страны, так и за ее пределеами. Их высокая мобильность и социальная активность – факторы, способствующие быстрому распространению опасных инфекций, которые можно предотвратить благодаря иммунизации.

Культурная специфика страны – важность семейных ценностей и тесная взаимосвязь поколений – также определяет актуальные вопросы состояния здоровья казахстанцев. Устоявшейся традицией в стране является совместное проживание разных поколений. Домохозяйства из пяти и более человек в Казахстане составляют 26,8%, что говорит о том, что многие молодые люди живут вместе с родителями и младшими братьями и сестрами. Это способствует повышению риска заражения бактериальной или вирусной инфекциями внутри семьи. При этом важно помнить, что заболевания, которые не представляют серьезной угрозы для молодых людей с сильным иммунитетом, могут поставить под удар их более уязвимых сожителей – пожилых и детей дошкольного возраста.

Вакцинация этих групп населения критически важна, так как они чаще сталкиваются с риском развития серьезных осложнений инфекций (вплоть до летального исхода) и могут тяжелее переносить многие заболевания. Так, например, среди пожилых пациентов уровень смертности вследствие тяжелой внебольничной пневмонии, вызванной пневмококком, может достигать 55%. Для детей младшего возраста это заболевание также представляет значительную угрозу: в 2016 г. 61,4% смертей среди детей младше 5 лет были вызваны инфекциями нижних дыхательных путей. Пневмококк же является основной причиной заболеваемости и смертности при инфекциях нижних дыхательных путей во всем мире (более 1,1 млн летальных исходов по данным из 195 стран за период 1996-2016гг)7.

В Республике Казахстан в 2008 году было зарегистрировано около 34 тыс. случаев заболевания пневмонией детей в возрасте до 5 лет, число летальных исходов составило около 1,5 тыс. До внедрения широкой вакцинации против ПИ пневмония также занимала одну из лидирующих позиций среди причин смертности детей до 1 года.

Исследования показывают, что массовая вакцинопрофилактика позволяет добиться значительных результатов снижения показателей летальности вследствие инфекционных заболеваний. Так, введение вакцинации против ПИ в Национальный календарь профилактических прививок в Казахстане позволило в 2,6 раза снизить показатели летальности среди детей в возрасте до 1 года.

Несмотря на то, что в мае Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отменила режим чрезвычайной ситуации из-за пандемии COVID-19, коронавирусная инфекция продолжает циркулировать и остается актуальной проблемой. В связи с высокой скоростью ее распространения стоит помнить о том, что активные путешествия и посещение массовых мероприятий повышают риск заражения и, соответственно, последующей передачи инфекции близким, среди которых могут оказаться представители групп риска, подверженных более тяжелому течению болезни. Это в первую очередь люди старшего возраста, а также лица, страдающие онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, болезнями нервной системы, легких, печени, почек и другими, и люди с ослабленным иммунитетом. Именно поэтому важно не забывать о своевременной ревакцинации от COVID-19.

Важно помнить, что у инфекционных заболеваний нет «сезона»: они могут застать врасплох в любое время года. Особенно важно уделить внимание профилактическим мерам в период отпусков, праздников и массовых мероприятий.

«Молодые люди – основа любого общества, и именно поэтому так важно прививать им культуру заботы о своем здоровье, напоминать о том, что важно помогать ему, не рассчитывая только на собственные ресурсы юного организма. Возможности для этого сегодня есть у каждого. Среди них – и вакцинопрофилактика: необходимый компонент здоровья человека, семьи и, в итоге, общества в целом. Мы должны помнить, что многие опасные заболевания – пневмония, менингит, энцефалит, COVID-19 и другие – могут быть успешно предотвращены иммунизацией, и это наша ответственность – вовремя проходить вакцинацию», – прокомментировала Заринна Кожахметова, медицинский директор Pfizer в Республике Казахстан, регионе Кавказ и Центральная Азия.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями