Популярные темы

«Хорошие игроки из-за океана в Казахстан и Россию не поедут». Набоков считает хоккей Скабелки «из 70-х», а положение «Барыса» тяжелым

Дата: 17 августа 2023 в 15:20 Категория: Новости спорта


«Хорошие игроки из-за океана в Казахстан и Россию не поедут». Набоков считает хоккей Скабелки «из 70-х», а положение «Барыса» тяжелым
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанский «Барыс» на прошедшем накануне предсезонном турнире в Казани не сумел одержать ни одной победы, проиграв четыре матча подряд — дважды «Локомотиву», «Трактору» и «Ак Барсу». 

После таких результатов в хоккейных кругах неизбежно возникают вопросы об истинном положении дел в команде, а также тревога за ее будущие результаты в сезоне. 

Корреспондент Prosports.kz решил поговорить по этому поводу с известным казахстанским тренером вратарей Виктором Набоковым, воспитавшим за время своей работы в хоккее таких известных голкиперов, как его сын Евгений Набоков, Виталий Еремеев, Виталий Колесник, Роман Кривомазов, Вадим Тарасов и Кирилл Зиновьев.

– Виктор Дмитриевич, какие впечатления у вас остались от выступления Барыса» на предсезонном турнире в Казани?

– Какие могут быть впечатления? Отвратительные. Это одна команда, которая ничего не выиграла.

– Нужно ли нам сразу посыпать голову пеплом после такого результата?

– Я еще в прошлом оду посыпал голову пеплом. Кто будет играть в команде в этом сезоне? Сразу скажу, что новичков иностранцев я не знаю и чего от них ожидать тоже. Старченко? Но он уже тоже проводит один из последних сезонов в карьере и не покажет той игры, на которую был способен ранее. Во-первых, ему ее даже не с кем показывать. Шестаков? Он игрок третьего звена, который годится для оборонных действий. В защите вроде бы еще все относительно неплохо, но надеяться на одного Паскуале сложно. Надеюсь, что Шутова и Бояркина тоже будут подпускать. Неизвестно как будет себя вести Паскуале, если команда начнет проигрывать. Традиционно пойдут травмы, семейные неурядицы и прочее, как это часто бывает.

– Намекаете на то, что отпускать Никиту Михайлиса было большой ошибкой?

– Конечно. Это в первую очередь. Во-вторых, нельзя было отпускать Линдена Вея. Дело в том, что забивать-то некому. Кто это будет делать? Насчет Барбера мне пока сказать что-либо сложно, поэтому будем смотреть. Я разговаривал с сыном, и он сказал, что в нынешней геополитической ситуации никто из хороших хоккеистов играть ни в Россию, ни в Казахстан не поедут.

– Андрей Скабелка сказал, что в этом сезоне «Барыс» готовится решать большие задачи. Потенциал казахстанского клуба высок?

– Я сам по себе скептик и не вижу перспективы в «Барысе». Не вижу перспективы в Скабелке, потому что он играет в оборонительный хоккей 70-х годов, в который даже мы никогда не играли. В наше время в него играла Пенза и «Химик» (Воскресенск). У этих команд и были откаты, которые сейчас демонстрирует «Барыс». В современном хоккее сыграть в откат против таких игроков как Радулов и Яшкин не получится. Их нужно сразу давить на корню и не давать разбежаться – только так. Думаю, что «Барысу» будет очень тяжело. Что касается молодежи, то она может выстрелить, и здесь не угадаешь. Сейчас таких команд как «Барыс» в КХЛ пруд пруди – «Лада», «Нефтехимик», «Северсталь», «Амур», «Торпедо». Много коллективов, которые сопоставимы с казахстанским клубом.

– Значит, многое будет зависеть от тренерского штаба?

– Конечно, все будет зависеть от тренера. Как он восстановит игроков, какую выработает психологию и тактику, как выстроит новичков команды, и как они будут действовать впереди.

– Тогда что думаете о перспективах Никиты Михайлиса в «Металлурге»?

– Думаю, что он там заиграет на высоком уровне. Считаю, что он на 100% сделал правильный поступок. Михайлис будет расти, хотя там пришел Разин и предугадать сложно, но если бы остался Воробьев, то в прогрессе Михайлиса я бы даже не сомневался. Сейчас вообще тяжело сказать, что творится в «Металлурге», «Автомобилисте» и «Авангарде». В «Магнитке», как я понимаю, пошла перестройка и, возможно, высоких мест от команды ждать не стоит, но, посмотрим.

Пользователи восхитились красотой невесты восходящей звезды казахстанского хоккея (фото)

Топовый новичок «Барыса» из США рассказал, какой совет ему дал Овечкин

Чемпион Казахстана объявил состав на турнир в Беларуси

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями