Популярные темы

Казахстанская компания Defence Engineering внесена в санкционный список США

Дата: 17 августа 2023 в 15:16 Категория: Новости стран мира


Казахстанская компания Defence Engineering внесена в санкционный список США
Стоковые изображения от Depositphotos

Министерство национальной экономики Казахстана  прокомментировала информацию о включении компании «Defence Engineering» в санкционный список США, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Defence Engineering действительно внесена Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США в санкционный cписок SDN. Предприятие зарегистрировано в Астане. На сегодня оно неактивное. По информации Министерства финансов РК, деятельность компании приостановлена с 14 февраля 2021 года. По сведениям министерства индустрии и инфраструктурного развития, указанному предприятию не выдавались лицензии, разрешения на перемещение специфических товаров. Мы связываем включение компании в санкционный список с нахождением под санкциями США ее владельца Ашота Мкртычева, который не является резидентом Казахстана. Включение компании в санкционный список носит технический характер. Данное лицо покинуло территорию РК 7 марта 2020 года, после чего его въезд в страну не осуществлялся», — сообщили в министерстве.

Помимо Defence Engineering, по данным ведомства, под санкции попали еще две компании Ашота Мкртычева, зарегистрированные в других юрисдикциях.

«Мы на связи и на постоянном контакте с западными партнерами. По данной компании будут приняты соответствующие меры», — заявили в Миннацэкономики.

Ранее стало известно, что США за связи с КНДР внесли в санкционный список три компаний. Одна из них — ТОО Defense Engineering.

В 2022 году в стране запретили поставки товаров военного назначения в Россию

На строительство домов для пострадавших от пожаров выделят 2,3 млрд тенге

Интегрированный производственный комплекс запустят к концу года в Астане

Алихан Смаилов провел заседание коллегии Миннацэкономики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями