Популярные темы

Казахстанцы теперь могут внести изменения в свои документы на портале eGov.kz – инструкция

Дата: 17 августа 2023 в 14:38


Казахстанцы теперь могут внести изменения в свои документы на портале eGov.kz – инструкция
Стоковые изображения от Depositphotos

При необходимости граждане могут самостоятельно подать заявку (без посещения ЦОН) для изменения своих данных с помощью услуги «Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния» на портале eGov.kz. Заявка будет рассматриваться регистрирующим органом в рамках Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», передает Arnapress.kz со ссылкой на управление по связям с общественностью АО «Национальные информационные технологии».

Новая услуга предусматривает намеренное внесение изменений в документы (не ошибочно внесенные изменения) при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. К примеру, перемена имени, фамилии и отчества.

С помощью новой услуги «Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния» можно подать заявку для внесения изменений в актовых записях и на перевыпуск документов, указав основания и прикрепив подтверждающие документы.

В каких случаях можно внести изменения в cвои документы:

(с полным перечнем можно ознакомиться в Положении)

«Многие казахстанцы не знают, что при желании в актовых записях можно внести изменения самостоятельно на eGov.kz. Этим самым вы подаете заявку также на перевыпуск свидетельства о рождении, о заключении брака и о расторжении брака с внесенными изменениями в документах. К примеру, если раньше чтобы самому поменять фамилию приходилось идти в ЦОНы, то сейчас это можно сделать электронно и не стоять в очередях», – отметил председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Услугу на портале Электронного правительства можно найти в разделе «Главная» – «Гражданам» – «Семья».

Чтобы подать заявку для внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния необходимо:

Результат услуги появится в виде уведомления в статусной странице и Личном кабинете портала eGov.kz. Готовый документ необходимо забрать в ЦОНе, указанный в заявке.

Отметим, данные обновления реализованы в рамках Указа о дебюрократизации Президента РК, важным значением которого является цифровая трансформация и системный реинжиниринг всех сфер государственного управления.

Услуга стала доступна благодаря интеграции информационных систем Министерства юстиции РК, Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Национальные информационные технологии».

Фото: управления по связям с общественностью АО «НИТ»

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями