Популярные темы

Акылбек Жапаров предложил открыть филиал или центр распределения Alibaba Group в Кыргызстане

Дата: 17 августа 2023 в 13:44


Акылбек Жапаров предложил открыть филиал или центр распределения Alibaba Group в Кыргызстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель кабинета министров Акылбек Жапаров сегодня, 17 августа 2023 года, предложил совместно развивать электронную торговлю Китаю и Кыргызстану путем создания бондовых складов.

Он выступил на открытии ЭКСПО «Китай—Евразия: товары и торговля 2023» в Урумчи.

Председатель кабмина предложил реализовывать совместные проекты по трансграничной торговле и предложил открыть филиал или центр распределения Alibaba Group в Кыргызстане.

Жапаров считает, что это позволит увеличить товарооборот по всей Центральной Азии.

История вопроса

Ранее, 27 июля 2022 года, на 15-ом заседании межправительственной кыргызско-китайской Комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в режиме видеоконференцсвязи Кыргызстан предложил:

Китайская сторона информировала о готовности к созданию Совета предпринимателей в рамках кыргызско-китайской рабочей группы по инвестиционному и промышленному сотрудничеству.

Министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев и гендиректор по международной торговле и экономвопросам Минкоммерции Китая Ю Бенлин 12 июня 2022 года обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества на полях 12-й Министерской конференции ВТО в Женеве (Швейцария — прим).

Д.Амангельдиев предложил китайской стороне открыть филиал или оптово-распределительный центр Alibaba Group в Кыргызстане, что позволит активизировать торговлю на территории всей ЦА и ЕАЭС

Справка:

Alibaba Group — китайская публичная компания, работающая в сфере интернет-коммерции, владелец веб-порталов Taobao.com, Tmall, Alibaba.com, AliExpress и ряда других.

Основными видами деятельности являются торговые операции между компаниями по схеме B2B и розничная онлайн-торговля; также владеет одной из крупнейших в мире инфраструктур для облачных вычислений и активы в сфере СМИ и индустрии развлечений.

В 2019 году объём продаж на порталах группы Alibaba составил около 6 трлн юаней (900 млрд $)

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями