Популярные темы

Медведи разоряют улья, а посредники разбавляют мед сахаром: Ж.Өскөнбаев рассказал о непростом бизнесе

Дата: 17 августа 2023 в 13:04 Категория: Соңғы жаңалықтар қазақша


Медведи разоряют улья, а посредники разбавляют мед сахаром: Ж.Өскөнбаев рассказал о непростом бизнесе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Житель села Кызыл-Үнкүр Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области Жолчубай Өскөнбаев с 1989 года занимается пчеловодством.

«Местные пчелы привыкли к климату. Односельчане пробовали привозить пчел из других регионов, но лучше местных нет. В 1980-е годы из одного улья получали до 20 килограммов меда и сдавали его. Тогда домашнего скота в наших окраинах было мало. Сейчас же в местах, где ранее водились дикие животные, пасется скотина. Это негативно влияет на производство меда. Если смотреть в промежутке последних 4 лет, то наилучший результат по производительности меда получился в текущем году. Завершили второй сбор. С одного улья собрали по 6-8 килограммов», — поделился он.

Өскөнбаев отметил, что у пчеловодства есть свои сложности.

«Насколько далеко от ульев приходится пчелам летать за нектаром, настолько быстрее они умирают. Важно благополучно вывести их из зимы. В последние годы участились случаи разорения ульев медведями. В прошлом году они разорили 8 ульев. Также от действий медведей был нанесен ущерб и другим пчеловодам. У одного были разорены около 20 ульев», — сказал он.

Жолчубай добавил, что существует проблема того, что посредники разбавляют чистый мед сахаром и продают.

«Например, мы — жители села Кызыл-Үнкур производим чистый мед. Многие покупают этот товар, когда говорят, что он производился в Кызыл-Үнкуре. Однако посредники снижают качество, добавляя сахар. Мы слышим от покупателей и иногда сами становимся свидетелями такого. Чистый мед отличается двумя моментами: сильным ароматом и чувствительностью зубов от яркого, выраженного вкуса. В 2019 году по программе пчеловодства приезжали специалисты из Японии. Они высоко оценили мед, производимый в Кызыл-Үнкүре», — рассказал Ж.Өскөнбаев.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Соңғы жаңалықтар қазақша
Поделитесь новостью с друзьями