Популярные темы

QazIndustry расширит список модельных цифровых фабрик

Дата: 17 августа 2023 в 12:26


QazIndustry расширит список модельных цифровых фабрик
Стоковые изображения от Depositphotos

«QazIndustry» расширяет список модельных цифровых фабрик (МЦФ). Это предприятия, которые используют передовые цифровые технологии и элементы Индустрии 4.0 для повышения эффективности производства и улучшения условий работы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Проект МЦФ стартовал в 2017 году на базе семи предприятий: «Химфарм», «Кентауский трансформаторный завод», «Евразиан Фудс», «АК «Алтыналмас», «KARLSKRONA LC AB», «Алматинский вентиляторный завод» и «Бал Текстиль».

Участвуя в проекте МЦФ, предприятия получают уникальную площадку для обучения и обмена опытом, возможность взаимодействия с IT-компаниями, а также могут включать своих сотрудников в списки для участия на профильных конференциях, выставках и форумах республиканского и международного уровней.

«Наш центр приглашает промышленные предприятия попробовать себя в роли модельных цифровых фабрик и платформы для демонстрации внедрения цифровых технологий. Это позволит продемонстрировать свой опыт и достижения в области цифровизации производства, привлечь внимание других компаний и всей индустрии. Участие в проекте МЦФ даст возможность предприятию продвинуться в области цифровой трансформации и повысить свою конкурентоспособность», — говорится в сообщении QazIndustry.

Машиностроительный завод «KARLSKRONA LCAB», благодаря проекту МЦФ, внедрил систему управления взаимоотношения с клиентами CRM. Единая цифровая экосистема позволила повысить прозрачность деятельности в сферах продаж, маркетинга и клиентского обслуживания.

Золотодобывающая компания «Алтыналмас» провела диспетчеризацию открытых горных работ на проекте «Актогай» на базе системы управления горным оборудованием Wencomine. Это позволило в режиме реального времени проводить мониторинг времени работы и простоев сотрудников, оптимально распределять автосамосвалы по пунктам погрузки, проводить всесторонний анализ и оценку KPI. Более того, цифровизация дала положительный социальный эффект: «Алтыналмас» обеспечил интернет-соединением близлежащие населенные пункты.

Как отмечают эксперты, в перспективе компании, которые участвуют в проекте МЦФ, станут драйверами внедрения цифровых технологий в своих отраслях и не только.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по номеру +7 (7172) 79-33-90 (доп. 1191) или электронной почте a.serikpaeva@qazindustry.gov.kz.

Востребованность товаров из РК на рынке Поднебесной готова изучить JD

В Казахстане за 9 месяцев произвели мебель на 46,7 млрд тенге

Более 308 млн тенге возместили отечественным производителям

Почти 423 млн тенге возместили отечественным производителям

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями