Популярные темы

Земельные участки на 7 млрд тенге вернули государству в Мангистау

Дата: 17 августа 2023 в 12:06 Категория: Новости экономики


Земельные участки на 7 млрд тенге вернули государству в Мангистау
Стоковые изображения от Depositphotos

В 2023 году в Мангистауской области государству вернули 94 участка стоимостью более 7 млрд тенге, общей площадью 81 тыс. га, в том числе так называемые «золотые участки», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуру региона.

«Возвращены шесть земельных участков в прибрежной зоне общей площадью 255,5 га на сумму 2,6 млрд тенге, не освоенных еще с 2004 года. Также в госсобственность возвратили земли, выданные с нарушением земельного законодательства — земельный участок площадью 225 га, принадлежащий ТОО «OilRealEstate» стоимостью 1 млрд тенге», — указывается в сообщении.

В отдельных районах, около 60 участков сельхозземель не использовались в полной мере из-за несоответствия количества поголовья животных предельно допустимым нормам нагрузки на общую площадь пастбищ (меньше на 20%).

«Отсутствие своевременной инвентаризации участков со стороны ответственных лиц привело к нерациональному  и неэффективному использованию земельных ресурсов в регионе. По актам надзора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — заявили в прокуратуре.

Территорию не использовали по целевому назначению

В КМГ подвели итоги проверки Озенмунайгаза и его подрядных организаций

Создана областная комиссия по расследованию причины аварии на МАЭК

МАЭК: завершен ремонт энергоблока №1 на ТЭС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями