Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 августа 2023 в 11:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Мечта чемпионов, Роман Асранкулов и банк на троих.  Завершился Летний Кубок молодежной лиги (JasLiga )



Описание

Лига проводится с прошлого года, но в этом сезоне она имеет особенность. Это не разовое соревнование, где соперники в течение уикенда выявляют сильнейших. Этот Летний Кубок длился все лето — с июня по август. Такая регулярность сводила к минимуму случайный характер побед и поражений. 

Кубок собирает молодежные команды со всей области. Единственное ограничение — участникам должно быть от 18 до 34 лет включительно. Лига проходит по трем видам спорта. Летний Кубок собрал 13 команд по волейболу, 11 мужских команд по баскетболу и 14 команд по футболу.

Турнир проходил на базе школы имени Алихана Бокейханова (29 школа, микрорайон Аэропорт) и СРК «Костанай».



Драфт и матки

Инновация организаторов — перед закрытием летнего сезона впервые был проведен «Матч всех звезд». Организаторами были заранее определены капитаны. Далее они подбирали себе в команды игроков из числа сильнейших на турнире. При этом «команды звезд» были смешанными — вчерашние соперники становились в этой игре союзниками. В дворовом футболе такой способ жеребьевки называют «матками». Матки здесь по аналогии с муравейником  — самые главные, то есть, капитаны, которые отбирают себе в команду игроков по своему вкусу. В баскетболе NBA такая жеребьевка и шоу называется драфт. Один из организаторов молодежной лиги — баскетбольная школа «Шанс»  и, вероятно, с этим связан такой креатив.

В итоге он себя оправдал. Драфт прерывался концертной программой, а также конкурсами для зрителей. К примеру, попасть в кольцо с центра поля. Было весело, хотя народу могло прийти и побольше. Большая проблема костанайцев — некоторая инертность. Впрочем, это давняя проблема всей страны — зрители идут смотреть на Олимпийских чемпионов и звезд. Но ведь и они когда-то начинали в школьных и молодежных лигах. Но в отличие от запада у нас отсутствует азарт искать в юношах и девушках будущих чемпионов. Вот защитник «Тобола», молодой костанаец Роман Асранкулов две недели назад не был известен людям далеким от футбола, а теперь о нем говорят и показывают на YouTube. Ведь он забил ирландцам сумасшедший гол в Лиге Конференций.  

Наконец, наступило время игр. Предлагаем вниманию результаты и имена победителей.



Баскетбол 5Х5

Приз зрительских симпатий – Шик Валерий (Дружба)
МVP матча всех звезд – Бердибаев Нуршат (Hustle)
Самый техничный игрок – Серик Дамир (Команда А)
Победитель матча всех звезд по баскетболу 5х5 – Команда капитана Калашникова Дмитрия (Фёдоровский район).

Кстати, Дмитрий Калашников был в числе победителей в Весеннем кубке молодежной лиги (в Летнем Кубке Федоровка только вторая). Тогда, в мае его команда  победила в финале «Дружбу» (поселок) на тонком, в овертайме. Причем не без скандала — соперникам казалось, что Калашников сфолил во время результативной атаки. Кстати,  играли 3Х3, на одно кольцо и федоровчане приехали втроем (без запасных). Водитель, предприниматель и менеджер — три товарища. Дмитрий Калашников, Александр Романенко и Артур Ремхен. «Так уверены в себе, что без замен играете?» — спросили мы у них. «Мы просто решили банк поделить на троих», — ответил Артур под общий смех.

Весной общий призовой фонд Кубка Лиги составлял 1 миллион тенге. Победители и призеры каждого вида спорта, таким образом, делили между собой порядка 300 000 тенге. Летний Кубок остался с теми же призовыми.
 


Волейбол

Приз зрительских симпатий – Ярыгина Екатерина (10 Регион)
МVP матча всех звезд – Размысловский Эдуард (10 Регион)
Самый техничный игрок – Чаусов Антон (Лисаковск)
Победитель матча всех звезд по волейболу – Команда капитана Биржанова Асана (Айсултан)

Футбол 7+1

Приз зрительских симпатий – Ниязбаев Олжас ( Таза Жол)
МVP матча всех звезд — Боедилов Олег (Парус)
Самый техничный игрок — Султан Кайратулы (Юниор М)
Победитель матча всех звезд по мини – футболу – Команда капитана Ниязбаева Олжаса (Таза Жол) 
 
Представитель команды «Таза Жол», капитан Олжас Ниязбаев, привел свою «команду звезд» к победе. А кроме того,   получил приз зрительских симпатий. После травмы вратаря его некому оказалось заменить и тогда в ворота встал капитан. Причем полевой игрок таскал мячи не хуже кипера-ловухи. Олжас также умудрился сделать две голевых передачи.

Оказалось, что такие успехи не случайны. Олжас рассказал:
Наша команда «Таза Жол» — это фарм-клуб главной команды «Арлан Кст». Мы, любители, играем в большой футбол, тренируемся, где придется, выезжаем на турниры. Наша мечта победить на любительском чемпионате Казахстана и попасть на международный турнир.  

А кто вас спонсирует?
Мы сами себя обеспечиваем. В нашей команде представители разных профессий. В основном спонсоры — это Бахтияр Айтенов, Бекжан Досыманов и я. Конечно, мы не платим зарплату игрокам — это уже другой уровень. Небольшие поощрения, конечно, выезды, питание, заказываем форму. Кстати, игроки «Тобола», Вячеслав Кульпеисов и Роман Асранкулов, который забил единственный мяч в ворота ирландцев, в Лиге Конференций — состоят в нашей команде. Они почти не играют, устав любительских турниров не допускает профессионалов. Они скорее, как тренеры для нас.

Что бы вы сказали о молодежной лиге?

Мне нравится. Например, здесь не надо сдавать денежные взносы для участия. Наоборот, ждет вознаграждение за победу. Конкуренция высокая, организация на уровне. Хотелось, чтобы зрителей побольше приходило — бывает очень интересно. Надеюсь, на продолжение лиги и осенью.

П.С.  

Один из организаторов и сооснователь баскетбольной школы «Шанс», Марат Даутов рассказал, что Осенний Кубок стартует в сентябре и также продлится всю осень.
—        Мы надеялись на то, чтобы расширить географию проведения Лиги и провести ее в других населенных пунктах области. Но участники отказались — пока что всем удобнее играть в областном центре. Что касается самой Лиги — мы хотим охватить не только молодежь, но и школьников, а если получится и ветеранов. И важная задача — сделать наш спорт интересным, превратить его в шоу.

Результаты финального тура летнего кубка JasLiga
 
Мини-футбол

1 место — Салават
2 место — Достык — Арлан
3 место — Таза жол
Победители по номинациям мини-футбол:
Лучший игрок — Чеботарев Сергей (Салават)
Лучший вратарь — Михневич Василий (Салават)
Лучший нападающий – Жанатаев Диас (Достык-Арлан)
Лучший защитник — Файзолла Данияр (Таза жол)
 
Волейбол 4+2

1 место — 10 регион
2 место — Айсултан
3 место – Кызбел
Победители по номинациям:
Лучший нападающий игрок — ИзбастыАсылан( Кызбел)
Лучший связующий игрок — Зацепина Виктория (Айсултан)
Лучший блокирующий — Венедиктов Константин (Айсултан)
Лучший игрок турнира — Размысловский Эдуард (10 регион)
 
Баскетбол 3х3

Среди мужчин
1 место – Лисаковск
2 место – Федоровский район
3 место – Hustle
Победители по номинациям:
Mr.Shooter – Бердибаев Нуршат (Hustle)
Mr.Crossover – Романенко Александр (Федоровский район)
Mr.Замок –Барановский Павел (Лисаковск)
Приз зрительских симпатий – Калашников Дмитрий (Федоровский район)

Среди девушек
1 место – г.Рудный
2 место – Altyn
Победители по номинациям:
Miss.Shooter –СултанбайБаян-Сулу (Рудный)
Miss.Crossover –Халезина Кристина (Рудный)
Miss.Замок – Жуматаева Сания (Altyn)
Приз зрительских симпатий –БимурзоваАсель(Altyn)

Больше фото в нашем альбоме Вконтакте
https://vk.com/album-26310845_295570320

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями