Популярные темы

IT-хабы вовлекают регионы в программу цифровизации

Дата: 17 августа 2023 в 11:36


IT-хабы вовлекают регионы в программу цифровизации
Стоковые изображения от Depositphotos

В Актобе с начала августа официально заработал первый в регионе IT-Hub. В Казахстане это уже десятый проект, ориентированный на поддержку IT-бизнеса.

Региональный IT-Hub – это и точка притяжения, и зона роста для высокотехнологичных проектов. Айтишники – как технические специалисты, так и бизнесмены от цифровой индустрии – смогут пройти тут обучение, прокачать свои компетенции. На базе хаба будут проходить форумы и мероприятия по цифровизации региональной экономики. Несколько десятков стартапов на постоянной основе получат поддержку менторов. Сюда можно прийти с прототипом готового продукта или программы, или даже просто с хорошей идеей. Опытные менторы помогут сформировать бизнес-модель, просчитать этапы развития, найти инвестиции и подскажут, как «дотянуть» проект до стадии реализации и продаж. В планах руководства хаба – охватить в первый год более 200 тыс. актюбинцев, запустить более 150 инкубационных программ и выпустить «в жизнь» 75 проектов.  

Планируется, что в работе актюбинского хаба примут участие все учебные заведения региона – более 400 школ, 41 колледж и 5 вузов. 

Как сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, до конца года в стране появится еще шесть таких IT-центров. По сути, они – продолжение Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub.

«Мы сейчас живем в век взрывного прогресса и цифровых технологий и не должны от этого прогресса отставать. Поэтому мы и создали Astana Hub и предоставили беспрецедентные преференции по налогам, упростили процедуры регистрации и уже сейчас видим результат», − отметил он.

За последние пять лет в стране активно формируется структура для создания и развития новых компаний, что во многом обеспечено программой «Цифровой Казахстан». Парадоксально или нет, но именно государство стало в Казахстане главным драйвером цифровизации. Как вы помните, все началось с ЦОНов и системы электронного правительства eGov. Они заложили почву для появления коммерческих проектов – маркетплейсов, банковских приложений, систем платежей и так далее. Сегодня уже никого не удивишь тем, что мы платим по QR-кодам, покупаем билеты онлайн, ставим на учет машину и страхуемся тоже через интернет.

Успехи Казахстана в цифровизации признаны на международном уровне. В прошлом году Казахстан занял 28 место из 193 в списке ООН по развитию электронного правительства (E-Government Development Index, EGDI). Для сравнения: в 2020 году наша страна была на 29 позиции. В ежегодном глобальном индексе стартап-экосистем Startup Ecosystem Index городов за 2023 год Астана поднялась за год сразу на 25 позиций до 318 места из тысячи, а Алматы сразу сделал рывок на 203 позиции, достигнув 430 места.

Но это мегаполисы. Без регионов «Цифровой Казахстан» останется «цифровой Астаной» и «цифровым Алматы».  

«Обязательно нужно вовлекать регионы. Важно, чтобы стартап-индустрия развивалась, потом мы будем отправлять их и в Силиконовую долину, и в другие страны, чтобы они ориентировались на зарубежный экспорт. И здесь важны поддержка акимата и бизнеса», — подчеркнул министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин.

Возглавляемая им команда уже долгие годы является главным драйвером развития госпрограмм в области цифровизации экономики страны.

В случае с Актобе партнером нового хаба выступил Freedom Holding Corp. «Инициатива Astana Hub в одном из крупнейших городов Казахстана с талантливой молодежью – это долгосрочные инвестиции в будущее страны и развитие отечественного IT-сообщества. Человеческий капитал является самым ценным ресурсом, а глубокое понимание IT уже через десять лет будет важной составляющей любой профессии», — отметил глава компании Тимур Турлов.

Согласно последним данным Бюро национальной статистики, объем оказанных IT-услуг в Казахстане за 2022 год составил 946,2 млрд тенге, и это на 300 млрд больше, чем в 2021 году. Причем резидентами страны оказаны услуги на 777,2 млрд тенге. Безусловными лидерами здесь, конечно, являются Астана и Алматы. Их доля в произведенном объеме — 282,5 млрд тенге и 396,7 млн тенге соответственно. На Актюбинскую область, к примеру, приходится  5,5 млрд тенге. Во многом такой разрыв объясняется именно наличием в крупнейших мегаполисах более развитой инфраструктуры для реализации стартапов и проектов в IT-сфере. Развитие региональных IT-хабов поможет ликвидировать этот разрыв. 

Развитие IT-кластера открывает новые возможности для казахстанцев — Алихан Смаилов

Шесть новых IT-хабов планируют открыть в Казахстане до конца года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями