Популярные темы

В Темиртау дачники обвинили председателя собственного общества в мошенничестве

Дата: 17 августа 2023 в 09:35 Категория: Новости экономики


В Темиртау дачники обвинили председателя собственного общества в мошенничестве
Стоковые изображения от Depositphotos

Дачники этого общества несут взносы разным председателям. В итоге, образовался долг за свет, и завтра услугодатель обещает отключить электричество. Без энергии остановятся насосы, подающие воду. Люди в панике. 

АННА ДЕМИДОВИЧ, дачница:

— Мы обратились в правоохранительные органы, в восточный отдел полиции, в прокуратуру. Нам говорят, что нет состава преступления. 17 августа нам отключат свет. А нет света — нет полива. Сейчас жара, засуха стоит. Люди переживают.
В энергоподающей компании ответили, что по договору с дачным кооперативом «Алма», он должен оплачивать фактический расход энергии и, помимо этого, еще больше миллиона тенге вносить вперед в качестве гарантийного аванса. На эти деньги фирма закупает энергию у единого закупщика. С июля так предписывает закон.

АЛЕКСЕЙ НАЗАРОВ, главный инженер ТОО «Куат Энергия»:

— В данной ситуации задолженность у них составляет по этому миллиону. По предоплате. Основной задолженности у них нет, но нет предоплаты за август. Энергоснабжающая организация уведомила письменно, что будет отключение в связи с неуплатой данного соглашения.

Прежняя председатель ответила, что и сама готова уйти с этой работы, но поддерживающие ее сторону дачники просят остаться. Если завтра утром новый председатель не оплатит долг, деньги внесет она. То есть, оставить дачный кооператив без воды не позволит. Юрист предлагает дачникам договариваться.

ЕВГЕНИЙ СТРУКОВ, адвокат:

— Раз сейчас такое спорное обстоятельство, и только общее собрание может решить, как жить дальше. Необходимо собрать новое собрание и единогласно, всеми членами, с книжками, земельными участками собраться и единогласно выбрать действующего председателя, который будет руководить данным обществом.

Если дачники не договорятся, то сами приведут к краху свое общество. ПК «Алма» находится в отдалении от металлургического завода, в месте с хорошей экологией, на берегу реки Нуры.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями