Популярные темы

Кыргызстан заинтересован в строительстве ГЭС на реке Сары-Джаз совместно с Китаем, — А.Жапаров

Дата: 16 августа 2023 в 22:24 Категория: Новости культуры


Кыргызстан заинтересован в строительстве ГЭС на реке Сары-Джаз совместно с Китаем, - А.Жапаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кыргызстан заинтересован в строительстве гидроэлектростанций на реке Сары-Джаз совместно с Китаем, отметил 16 августа в Урумчи председатель Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в рамках рабочего визита в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР.

В ходе визита А.Жапаров провёл встречу с членом Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии КНР, секретарем партийного комитета Коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Ма Синжуем.

Стороны обсудили проекты в гидроэнергетике и в сфере возобновляемых источников энергии.

А.Жапаров отметил необходимость оптимизации деятельности КПП «Иркештам» и «Торугарт». В том числе путём расширения их пропускной способности, реконструкции и расширении автодороги, а также выдачи водительских виз.

Стороны также рассмотрели возможность открытия нового пункта пропуска «Бедель» на кыргызско-китайской границе и строительства автомобильной дороги «Барскоон—Учтурфан—Ак-Суу».

Справка:

Министр энергетики Кыргызстана Таалайбек Ибраев сообщил Tazabek, что в рамках визита А.Жапарова в СУАР КНР состоялось подписание меморандума-соглашения с китайской компанией TBEA по строительству каскада из 6 гидроэлектростанций на реках Сары-Джаз и Энильчек.

Суммарная мощность гидроэлектростанций предполагается в объеме 1160 МВт. Объем годовой выработки прогнозируется Минэнерго в 4,6 млрд кВт.ч. Гидроэлектростанции планируется построить в течение 5-6 лет.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями