Популярные темы

Новую инфраструктуру в порту Курык построят с участием ОАЭ – Марат Карабаев 16 августа 2023, 20:03

Дата: 16 августа 2023 в 20:13 Категория: Новости стран мира


Новую инфраструктуру в порту Курык построят с участием ОАЭ – Марат Карабаев
                16 августа 2023, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Подписание соответствующего соглашения между казахстанской компанией Semurg Invest и эмиратской AD Ports Group организовано МИИР РК в Астане.

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщили о подписании Соглашения об основных условиях сотрудничества между компаниями Semurg Invest и AD Ports Group, предусматривающее строительство нового зернового терминала и многофункционального морского терминала «Саржа» в порту Курык.

Документ подписан гендиректором компании Semurg Invest Нуржаном Марабаевым и региональным директором AD Ports Group Абдулазизом Зайед Аль-Шамси.

«Один из крупнейших инфраструктурных проектов Казахстана был инициирован в результате переговоров и круглого стола по инвестициям, состоявшихся в ходе визита Президента Казахстана в ОАЭ в начале текущего года. В целях укрепления экономических связей между двумя странами и развития ТМТМ компания AD Ports Group выразила намерение о сотрудничестве в области развития инфраструктуры казахстанских морских портов Курык и Актау», — прокомментировал глава МИИР РК Марат Карабаев.

Он также отметил, что по итогам поездки Касым-Жомарта Токаева в марте был организован рабочий визит представителей группы компаний AD Ports Group в порт Курык, где партнерам из Эмиратов был презентован проект многофункционального морского терминала «Саржа». Тогда же состоялось обсуждение планов сотрудничества.

Сегодня на территории будущего терминала действует СВХ, завершено строительство двух причалов, подъездных железнодорожных путей, первой фазы зернового терминала и терминала генеральных грузов. Вскоре ожидается перевалка первых грузов. Полная реализация проекта позволит увеличить пропускную способность Транскаспийского международного транспортного маршрута на 10 миллионов тонн в год.

ТОО «SEMURG INVEST» является владельцем и девелопером ММТ «Саржа» в порту Курык. Проект включен в Концепцию развития транспортно-логистического потенциала РК до 2030 года и играет важную роль в развитии Среднего коридора и диверсификации экспортных маршрутов. Проект включает в себя зерновой терминал, универсальный грузовой терминал, терминал наливных грузов, терминал генеральных грузов, а также транспортно-логистический центр.

AD Ports Group владеет и управляет 10 портами и терминалами в ОАЭ.

Материал предоставлен МИИР РК

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями