Популярные темы

Казахстанский стартап CodiPlay выходит на рынок Узбекистана

Дата: 16 августа 2023 в 17:16


Казахстанский стартап CodiPlay выходит на рынок Узбекистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В сентябре 2023 года ученики пяти ташкентских школ начнут обучаться программированию с помощью системы CodiPlay. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе компании.

Учебные заведения входят в десятку лучших школ Узбекистана.  Например, в числе тех, кто с началом учебного года будет пользоваться решением от CodiPlay, Diplomat International School с углубленным изучением английского языка и программой обучения, ориентированной в перспективе на дипломатическую работу. Еще одна из передовых школ – Leader School, где практикуется STEAM-подход в образовании. 

«Узбекистан – важный и перспективный рынок для нас. По данными Министерства дошкольного и школьного образования Республики Узбекистан, в этой стране более 10 тыс. школ и около 6,3 млн учеников. Запуск в Ташкенте – первый шаг. Сейчас ведем переговоры с еще более 10 учебными заведениями. Причем это не только столичные школы, но и региональные. Собираемся активно выходить в крупные города Узбекистана: Самарканд, Наманган, Бухару и другие. Чтобы делать это быстрее, мы локализовали продукт. Во-первых, добавили в систему узбекский язык. Во-вторых, сделали доработки для соответствия школьной программе. Мы хотим, чтобы обучение программированию стало доступнее для как можно большего количества детей в Узбекистане. Там сейчас активно развивается IT-сфера и в скором времени понадобятся квалифицированные кадры, которые нужно начинать подготавливать еще в школе»,  – отмечает основатель и CEO СodiPlay Жанадил Талдыбаев.

Также в сентябре пользователями CodiPlay станут ученики 20 школ из Азербайджана. К маю 2024 года команда стартапа, с помощью партнеров, собирается довести количество подключенных учебных заведений до 2 тыс.

«В ближайшем будущем хотим активно масштабироваться в странах MENA и Центральной Азии. Это перспективные рынки, где молодежь активно вовлекается в изучение программирования и в целом растет интерес к IT-сфере», – заключает Жанадил Талдыбаев.

CodiPlay – это геймифицированный проект по обучению детей программированию. Помимо мобильного приложения, команда запустила наборы CodiKit для создания умных гаджетов на основе робототехники. Для контроля процесса обучения школьников и повышения квалификации преподавателей команда разработала ресурс CodiTeach. Компания выпустила действенную учебную программу по следующим направлениям: робототехника, схемотехника и программирование.

В сентябре продукт стартапа будет применяться в более чем 120 школах во всех регионах Казахстана, сообщили в компании

Пять советов начинающим стартаперам

Фонд Tumar инвестирует $1 млн в инновационные стартапы

CodiPlay закрыл seed-раунд и привлек $2 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями