Популярные темы

Человека убило молнией во время грозы в Караганде: как избежать опасности?

Дата: 16 августа 2023 в 17:05


Человека убило молнией во время грозы в Караганде: как избежать опасности?
Стоковые изображения от Depositphotos

 

В пресс-службе ДЧС Карагандинской области сообщили, что на территории Караганды за последние годы несчастные случаи, когда человека поражало молнией, зарегистрированы не были. Однако подобные трагедии случались в других областях Казахстана, но большинство из них — в открытой местности. Так, к примеру, в конце мая молния убила пастуха в Северо-Казахстанской области, а в конце июля 27-летнего мужчину убило разрядом молнии в Костанайской области. Это тоже был пастух. 

В 2015 году случай смертельного попадания молнии в человека зарегистрирован в Шахтинске. Там 40-летний мужчина во время ливня полез на крышу поправлять антенну. Также в 2012 году в Актогайском районе Карагандинской области молния попала в едущего на лошади пастуха. Мужчина и животное от разряда скончались на месте. 

Однако попадание в человека молнии в городской местности всё же случай крайне редкий. 

 

Также в ведомстве сообщили, что на некоторых городских объектах должны быть установлены молниеотводы. Например, на АЗС, в районе аэродромов, на промышленных зданиях. Однако молниеотводы — это только часть молниезащиты.

Также в ведомстве дали рекомендации по поводу того, как обезопасить себя от удара молнии:

 

1. Не выходите на улицу. Самое разумное, что вы можете сделать во время грозы, остаться в помещении. При этом нужно закрыть окна и балконные двери, опасаясь сквозняков, и отойти от них. Стоит держаться подальше от включенных в розетки электроприборов и металлических элементов сантехники, которые являются отличными проводниками для электричества. Выключите из розеток компьютер, мобильный телефон, если он стоит на зарядке, телевизор, радио, чайник и другие бытовые приборы.

2. Не прячьтесь под деревьями. В случае, когда гроза застала вас на улице, ни в коем случае нельзя прятаться от дождя под деревьями. Особенно нужно держаться вдали от одиноких высоких деревьев, которые буквально притягивают молнии.

3. Не ложитесь на землю. В лесу или на природе во время грозы спуститесь с возвышения в более низкое место, а в поле или на открытой местности не стойте во весь рост. Ложиться на землю тоже нельзя. Лучше всего присесть на корточки в ложбине или овраге и обхватить ноги руками. Чтобы меньше соприкасаться с землей, постелите одежду или ветки. И держитесь подальше от водоемов, тем более нельзя плавать во время грозы. Безопасное расстояние от водоемов — 100 м. Также нельзя прятаться у металлических заборов и ограждений, стоит держаться подальше от фонарных столбов и линий электропередач. Любые металлические предметы во время грозы очень опасны.

4. Нельзя перемещаться или ехать на велосипеде. Если гроза началась, нужно остановиться и найти ближайшее укрытие. Нельзя бежать, заниматься спортом, кататься на роликах или скейте, ехать на велосипеде, мотоцикле или самокате, тем более, если он электрический. Самый безопасный личный вид транспорта в грозу — автомобиль с закрытыми окнами.

5. Не говорите по телефону. Мобильный телефон может буквально притянуть молнию, поэтому его лучше убрать подальше, а еще лучше выключить совсем. Да и прочие металлические предметы в руках обладают этим свойством — зонты, удочки, ключи.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями