Популярные темы

Участники промпарков Алматы могут получить льготный кредит

Дата: 16 августа 2023 в 15:36 Категория: Общество


Участники промпарков Алматы могут получить льготный кредит
Стоковые изображения от Depositphotos

Какими программами по поддержке бизнеса могут воспользоваться алматинцы? Об этом рассказал руководитель Управления предпринимательства и инвестиций акимата Берик Солтанбаев на площадке Региональной службы коммуникаций, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу РСК.

Он пояснил, что основной программой по поддержке бизнеса является Национальный проект по развитию предпринимательства, где имеются такие инструменты, как субсидирование и гарантирование.

«По этой программе в текущем году профинансировано 1 258 проектов на сумму кредита 105,2 млрд тенге. По данным инструментам наше управление является лишь региональным координатором, финансовые средства направляются в «Фонд развития предпринимательства «ДАМУ» для дальнейшего размещения средств в банках второго уровня», — сказал он.

Также в рамках нацпроекта реализуется программа «Экономика простых вещей». В этом году профинансировано 7 проектов на сумму кредита 12,1 млрд тенге.

Совместно с Фондом «Даму» в рамках региональной программы «Almaty Business» создан новый субпродукт «Jana Business», где максимальная ставка по льготным кредитам снижена с 7% до 6%, сумма кредитования до 100 млн тенге, сроком – до 7 лет.

Еще одним нововведением программы стало предоставление субъектам промышленных парков возможности получения кредитов под 6% годовых, до 500 млн тенге, сроком до 7 лет.

Берик Солтанбаев рассказал, что для повышения эффективности торговых операций программой «Jana Business» предусматривается возможность финансирования факторинговых сделок по ставке 8,5% годовых. Бюджет программы составляет 5,4 млрд тенге, на сегодня профинансировано 44 проекта на сумму 3,8 млрд тенге. Из них 1 млрд тенге направлен на финансирование факторинговых сделок, согласно паритетного соглашения ожидается выделение средств Фонду «Даму» — 2 млрд тенге.

В рамках региональной программы «Алматы Бизнес – 2025» в первом полугодии профинансировано 88 проектов, создано 707 рабочих мест.

«Также реализуется инструмент выдачи государственных грантов до 5 млн тенге. На реализацию инструмента из бюджета в 2023 году было выделено 545 млн тенге. С 1 по 11 июня этого года проводился прием заявок на конкурсный отбор. Поступило 1 827 заявок, принято для работы 1 156 заявок, отклонено 516 заявок, отозвано 155. На сегодня конкурсная комиссия проводит работу по рассмотрению заявок», — сказал Серик Солтанбаев.

По словам спикера, в текущем году наблюдается высокий спрос на льготное кредитование. В связи с чем, для обеспечения непрерывности реализации финансовых инструментов господдержки, оперативно поддержано выделение дополнительных средств в размере 8,5 млрд тенге на кредитование и субсидирование — на кредитования по Almaty Business-2025 — 6 млрд тенге, субсидирование процентной ставки — 2,5 млрд тенге.

На какой товар можно сделать ставку казахстанским производителям, рассказали представители маркетплейса

Аким Алматы ответил на вопрос о замене бордюров

Почему в Алматы проводят ремонт двух центральных улиц одновременно

Парковки возвращены в собственность Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями