Популярные темы

210 задержанных с начала года – куда стремятся незаконно пересекающие границу РК «транзитники»

Дата: 16 августа 2023 в 15:28 Категория: Происшествия


210 задержанных с начала года – куда стремятся незаконно пересекающие границу РК
Стоковые изображения от Depositphotos

На брифинге в СЦК первый заместитель начальника департамента охраны границы Погранслужбы КНБ РК полковник Серик Ахметкалиев рассказал, сколько человек с начала года пытались незаконно пересечь госграницу, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам представителя Погранслужбы КНБ, такие факты чаще всего фиксируют в северных регионах Казахстана.

«В северных областях с начала года такие факты повторяются практически во всех областях. В основном это Западный Казахстан, Актюбинская, Костанайская области. С начала года задержаны граждане третьих стран, которые пытаются пересечь госграницу через Казахстан транзитом в сторону РФ, дальше в страны Евросоюза. Общее количество задержанных – 210 человек», – сообщил Серик Ахметкалиев.

Серик Ахметкалиев уточнил, что всех нарушителей границы привлекли к ответственности и решением суда депортировали из Казахстана. 

«Динамика, в принципе, не меняется. Со стороны России без изменений, мало переходов в нашу сторону. От нас участились случаи, с начала года 210 человек», – отметил Серик Ахметкалиев.

Напомним, неделю назад пограничники КНБ РК задержали пятерых иностранцев при попытке незаконно пересечь государственную границу Казахстана с Россией.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями