Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 августа 2023 в 14:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Жители рудненской девятиэтажки, которая находится на балансе акимата, записали видеобращение главе Костанайской области. Они устали делить жилплощадь с крысами, тараканами и клопами и получать отписки от местных властей.



Причиной нашествия грызунов и насекомых в доме № 102 по ул. Парковая стал заваренный мусоропоровод. Как говорят рудничане, его ликвидировали с приходом новой мусоровывозящей компании ТОО «L-Trading». Однако альтернативы жильцам не предоставили. За установку контейнеров во дворе они бьются уже полгода. За это время девятиэтажный дом, в котором 144 квартиры, превратился в одну большую свалку — пакеты с мусором громоздятся на лестничных клетках и возле единственного подъезда. 

— Я воспитываю ребенка-инвалида, он колясочник, из-за мусорных куч мы не можем порой дойти до квартиры, — говорит Мария Бурак. — В нашем доме проживает очень много стариков, которые ходят с костылями и палочками. Ближайшая контейнерная площадка находится очень далеко. У меня много мусора накапливается — памперсы, одноразовые пеленки, коробки из-под специального питания. С этими огромными пакетами и с сыном на инвалидной коляске, которого дома оставить одного нельзя, я добираюсь через дворы по узким тропинкам к чужой контейнерной площадке. При этом исправно плачу деньги мусоровывозящей компании. Многие жители, которые были не согласны с тем, что мусоропровод заварили, из принципа оставляют пакеты возле него. В нашем городе на балансе акимата состоят 11 домов, всем контейнеры поставили, а нам почему-то нет!

Долгое время жильцов дома кормили завтраками. Ответы содержали несколько строк с неизменным «на стадии рассмотрения». Крыс и тараканов травили, но в условиях антисанитарии вывести так и не смогли. Жильцы просили вернуть им хотя бы мусоропровод, но тут наткнулись на категоричное нет — якобы у нового подрядчика по вывозу мусора нет такой технической возможности. 

В июне контейнеры во дворе все же появились. Однако радость оказалась недолгой. Взбунтовались жильцы окрестных домов, у которых в угоду мусорной площадке забрали парковочные места. Ситуация накалилась — в один день контейнеры просто перевернули. Вскоре их и вовсе забрали. Все вернулось на круги своя. 

— Мы обращались и в акимат, и в полицию, и в прокуратуру, однако никакой реакции не последовало, — объясняет Мария Бурак. — ИП «Любимый город», который обслуживает наш дом, прислал ответ, что установка контейнеров в нашем дворе невозможна, так как по санитарным правилам она должна быть удалена от жилых домов на определенное расстояние. 22 июля у нас прошло собрание с участием акима города, представителей СЭС и соцзащиты. Там нам пообещали, что проблему решат в самое ближайшее время. 



На единственном месте, куда можно воткнуть контейнерную площадку без нарушения саннорм, сейчас стоит беседка. Сооружение обещали демонтировать, и решить вопрос за пару недель. Однако беседка и ныне там, а контейнеров как не было, так и нет. 

— Мы устали от того, что нас игнорируют, поэтому записали видеообращение акиму Костанайской области, главному санврачу и прокурору региона, — говорят жильцы. — Это наша последняя надежда.

В акимате Рудного ответили, что контейнеры все же будут, только не смогли уточнить, когда. Пообещали, что с корреспондентом «КН» свяжутся представители отдела ЖКХ, но пока тишина...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями