Популярные темы

Мобильный банкинг для бизнеса: все больше потребителей используют цифровые услуги

Дата: 16 августа 2023 в 14:16 Категория: Новости экономики


Мобильный банкинг для бизнеса: все больше потребителей используют цифровые услуги
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

К началу июля текущего года количество активных пользователей онлайн-сервисов казахстанских банков достигло 20,7 млн — на 0,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Более того, по сравнению с 1 июля 2021-го рост количества активных пользователей онлайн-банкинга в стране составляет и вовсе весьма значительные 25,5%. Такие данные приводит ranking.kz.

Стоит отметить, что цифровизация банковского сектора и развитие онлайн-банкинга в Казахстане служат примером эффективной цифровой трансформации для всех прочих отраслей и сфер экономики страны. За короткий промежуток времени крупнейшие БВУ Казахстана сформировали через мобильные приложения масштабную экосистему.

Помимо мобильных приложений для населения, БВУ РК активно развивают и внедряют онлайн-банкинг и для бизнеса. Так, скажем, у 7 из 10 крупнейших банков страны имеется отдельное мобильное приложение, разработанное специально под нужды предпринимателей. Один из ключевых БВУ, давших толчок развитию этого направления — ForteBank. Благодаря мобильному приложению ForteBusiness предприниматели получают доступ ко множеству онлайн-услуг:
— совершению платежей в бюджет — социальных, пенсионных, ОСМС, налоговых и других;
— проведению оплаты товаров, услуг и работ;
— начислению заработной платы на карты сотрудников;
— полному мониторингу остатков и движения денег по текущим счетам, в том числе сберегательным;
— покупке и продаже иностранной валюты, а также переводу денег в иностранной валюте;
— внутренним переводам между своими счетами в одной валюте и многому другому.

Развитие мобильного банкинга для бизнеса в Казахстане отмечают крупнейшие международные агентства. Так, согласно исследованию мобильных банков для бизнеса в странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, проведенному информационно-аналитическим агентством SME Banking Agency, первые три лидирующих места в регионе заняли именно банки из Казахстана.

Лучшим мобильным банком в регионе стал ForteBank, занявший первое место в рейтинге.  Вторую и третью строчки соответственно заняли Halyk Bank и Jusan Bank. Замыкают топ-5 ПриватБанк из Украины и Bank of Georgia из Грузии.

В целом аналитики SME Banking Agency отобрали приложения, имеющие не менее 10 тыс. скачиваний и оценку не ниже 3,5 (среднюю по данным GooglePlay и AppStore). Таким образом, в шорт-лист исследования попали 25 мобильных банков из 6 стран. Каждое из приложений оценивалось по 110 критериям. Также были изучены тренды и лучший опыт мобильных банков для бизнеса в регионе.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями