Популярные темы

Кабмин передал подрядчику почти 26 га земли на юге Бишкека взамен на строительства нового Белого дома

Дата: 16 августа 2023 в 13:52


Кабмин передал подрядчику почти 26 га земли на юге Бишкека взамен на строительства нового Белого дома
Стоковые изображения от Depositphotos

Кабмин передал более 25 гектаров земли в Бишкеке в обмен на строительство нового здания администрации президента. Соответствующее постановление подписал глава Кабмина Акылбек Жапаров 4 августа.

В нем говорится, что со стройкомпанией «Иншаат строй билдинг» подпишут соглашение на строительство нового здания в Бишкеке по адресу: проспект Чынгыза Айтматова, 301. Компании передали следующие участки:

«Иншаат строй билдинг» должна построить здание на сумму, эквивалентную рыночной стоимости этих участков.

В случае если стоимость строительных работ превысит рыночную стоимость земельных участков, то Управделами президента должно изыскать дополнительные средства. Если же рыночная стоимость участков превысит стоимость строительства, то «Иншаат строй билдинг» должна выплатить разницу.

Новое здание для администрации президента строят на месте снесенной гостиницы «Иссык-Куль». Капсулу под строительство заложил лично президент Садыр Жапаров в апреле 2022 года.

Он тогда заявлял, что на строительство не будут выделять деньги из бюджета, а объект построят за счет «обмена» 16 гектаров, находящихся на балансе Управделами президента.

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев заявлял, что строительство нового здания для администрации президента — «это вопрос престижа Кыргызстана». По его словам, теперь в новом и современном здании будет «не стыдно» принимать иностранные делегации.

В середине июля президент объявил, что новое здание планируют построить до сентября и уже в октябре провести там саммит, на который приедут президенты стран СНГ.

Читать по теме: «МедиаХаб»: Кто вовлечен в строительство нового здания для администрации президента?

Я же не потащу его в могилу, оно останется для будущих поколений — Садыр Жапаров о новом здании для администрации президента

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями