Популярные темы

Почему в экс-ресторанах McDonald’s сменили вывески

Дата: 16 августа 2023 в 13:16


Почему в экс-ресторанах McDonald’s сменили вывески
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба компании

Компания «Food Solutions KZ» 16 августа обновила вывески сети ресторанов быстрого обслуживания, ранее оперировавшей под брендом McDonald’s, в шести городах Казахстана, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Вместо старой надписи «Біз ашықпыз/Мы открыты» появились новые: «Мен Араймын», «Мен Аружанмын», «Мен Даниярмын», «Мен Юлиямын» и другие.

«Food Solutions KZ приготовили сюрприз для своих гостей, связанный с названием ресторанов. В скором времени компания выступит с официальным заявлением», — сообщили корреспонденту издания.

Однако представители компании не уточнили является ли данная инициатива ребрендингом.

McDonald's приостановил работу своих ресторанов в Казахстане 18 ноября 2022 года. Тогда издание Bloomberg сообщало, что McDonald's уходит из Казахстана, так как из-за нарушения цепочек поставок рестораны в республике не могут закупать мясо из России. По данным источников издания, американская компания запретила казахстанскому франчайзи покупать фарш у российских поставщиков. Как отмечало СМИ, ситуация осложняется тем, что франчайзи McDonald's в Казахстане и некоторых регионах России Кайрат Боранбаев на тот момент проходил в республике по делу о хищении средств в особо крупном размере в квазигосударственном секторе.

В России бывшие рестораны McDonald's перешли к бизнесмену Александру Говору и теперь работают под брендом «Вкусно — и точка». В ноябре компания сообщила, что бизнесмен купит российский бизнес логистического партнера McDonald's — Havi. В том же месяце «Вкусно — и точка» объявила, что рестораны McDonald's в Беларуси, находящиеся под управлением «КСБ Виктори Рестораны», перейдут под ее бренд.

Первый ресторан под брендом McDonald’s в Казахстане был открыт в 2016 году, на сегодня у Food Solutions KZ открыто 24 точки в Алматы, Астане, Атырау, Актобе, Костанае и Караганде.

Food Solutions KZ открыла 21 точку

McDonald’s ведет переговоры с местными поставщиками

McDonald’s уходит из Казахстана

Еще в трех городах открывают бывшие рестораны McDonald's

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями