Популярные темы

На собранном за 2 месяца солнцемобиле казахстанец путешествует по стране

Дата: 16 августа 2023 в 12:38 Категория: Новости туризма


На собранном за 2 месяца солнцемобиле казахстанец путешествует по стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанец отправился путешествовать по стране на собранном им солнцемобиле, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Оригинальное средство передвижения выдерживает семь часов пути без подзарядки. Солнечные панели находятся на крыше авто и могут поднимается, чтобы направлять её на солнце. Актюбинцу Владимиру Силевичу удалось создать машину, которая может проехать до 280 километров на одном солнечном заряде, всего за два месяца. Он потратил на разработку два миллиона тенге.

Для испытания солнцемобиля мужчина отправился на своём детище в путешествие по стране.

«Я давно мечтал что-то собрать, наверное, лет 15. В голове эта идея хранилась. Смотрел на разных ютюберов. Я заинтересовался, меня уже невозможно было остановить. Я нашел и средства, и время», – поделился Владимир.

Встречающиеся в пути единомышленники помогали, спрашивали совета, делились своими наработками. В дальней дороге автомобиль стал для изобретателя практически вторым домом.

«Из Уральска получается, через Актобе, и по низу Казахстана в Алматы. Там у нас все завершилось. Потом решили в Талдыкорган, и обратно в Алматы. И уже с Алматы, так как здесь уже дорога получше, в Астану. Дальше,  если подписчики будут еще где-то встречаться, то буду задерживаться в каких-то промежуточных городах», – рассказал путешественник.

Необычная форма автомобиля, раскладная крыша из солнечных панелей – такой транспорт невозможно не заметить. Особенно часто на дорогах машиной интересуются стражи порядка, они спрашивают регистрацию. Но Владимир утверждает, что его автомобиль не разгоняется больше 47 километров в час, а значит, она его транспортному средству не нужна.

«Интересуются, что это такое, что это за конструкция. Пока по закону не требуется. Если максимальная скорость больше 50 км/ч, тогда требуется регистрация», – уточнил владелец солнцемобиля.

Сейчас Владимиру не терпится попасть домой в Актобе. Он планирует завершить свой трип уже в конце лета. Есть планы в ближайшие пару недель посетить еще и северную часть Казахстана – насладиться природными красотами и, возможно, найти больше единомышленников.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями