Популярные темы

Установлены штрафы за несвоевременное предоставление предварительной таможенной информации

Дата: 16 августа 2023 в 11:44


Установлены штрафы за несвоевременное предоставление предварительной таможенной информации
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Граждане, которые не предоставили или предоставили не вовремя в таможенный орган предварительную информацию, в том числе и в электронном виде, должны будут заплатить штраф.

Это одно из дополнений, которое 4 августа было внесено в законодательные акты Кыргызской Республики по вопросам государственного контроля в пунктах пропуска на государственной границе Кыргызской Республики.

Предварительное информирование таможенных органов (ПИ) заключается в предоставлении сведений о ввозимых товарах и транспортных средствах в таможню государства – члена ЕАЭС, на территории которого расположен пункт пропуска, не менее чем за 2 часа до планируемого ввоза товара на территорию ТС.

Наказание ждет и тех, кто представит недостоверную предварительную информацию.

Штраф составит:

В документе так же затрагивается вопрос проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике

Он должен осуществлять по принципу «одного окна» с применением системы управления рисками.

Порядок проведения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике по принципу «одного окна» с применением системы управления рисками определяется Кабинетом Министров Кыргызской Республики.

При проведении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через таможенную границу Евразийского экономического союза в Кыргызской Республике информационное взаимодействие в электронной форме осуществляется в порядке, определяемом Кабинетом министров.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями