Популярные темы

Фонд «Даму» получил официальную оценку ESG от S&P Global

Дата: 16 августа 2023 в 11:36


Фонд «Даму» получил официальную оценку ESG от S&P Global
Стоковые изображения от Depositphotos

Международное рейтинговое агентство S&P Global Corporate Sustainability Assessment присвоило фонду «Даму» оценку на уровне «22». Оценка проводилась на основе анализа деятельности фонда за 2022 год в области устойчивого развития.

Согласно оценке S&P Global, фонд «Даму» занимает 66-й процентиль в глобальной финансовой отрасли. Фонд получил 26 баллов по управленческому и экономическому аспекту (Governance & Economic Dimension), 5 баллов – по экологическому аспекту (Environmental Dimension), 27 баллов – по социальному аспекту (Social Dimension).

S&P Global высоко оценены деловая этика фонда — 55 баллов (business ethics) и управление взаимоотношениями с клиентами — 100 баллов (customer relationship management).  

Сегодня, наряду с финансовыми показателями компании, внимание также уделяется социальной и экологической ответственности бизнеса. Соблюдение данных критериев является фундаментальным для финансовых организаций, так как​ они создают комфортные условия для всех заинтересованных сторон: инвесторов, персонала, общественности. Высокий уровень оценки ESG способствует укреплению репутации компании и повышает ее имидж.

В этой связи фонд «Даму» целенаправленно развивает социальную, корпоративную и экологическую повестки и совершенствует практики управления.

На постоянной основе фонд участвует в реализации международной программы «зеленых проектов». Фонд, придерживаясь международного «зеленого» тренда, поддержал 141 «зеленый проект» на общую сумму кредитов 150,4 млрд тенге.

Вместе с тем в 2020 году фонд осуществил дебютное размещение «зеленых» облигаций на площадке фондовой биржи МФЦА, при поддержке ПРООН в рамках проекта «Снижение рисков инвестирования в возобновляемые источники энергии». За что фондом получена награда «Пионер «зеленого» рынка» — Climate Bonds Awards.

Также важна социальная составляющая ESG-факторов, которая направлена на соблюдение прав, обеспечение равных возможностей при приеме на работу, обеспечение безопасности труда, сохранение здоровья работников и достижения гендерного равенства.

Фондом проводится системная работа по поддержке предприятий, возглавляемых женщинами, через предоставление доступа к финансам в виде специальных кредитных линий, а также информационных услуг. Таким образом, на сегодняшний день поддержано 93,4 тыс. проектов женщин-предпринимателей на общую сумму кредитов 2 701 млрд тенге. Это 48% от общего количества поддержанных проектов и 24% от общей суммы кредитов.

Фонд регулярно реализует как внутренние, так и внешние социальные программы. К примеру, в рамках мероприятий по поддержке пострадавших секторов экономики от COVID-19 фонд «Даму» осуществил дебютный выпуск социальных облигаций на площадке KASE на сумму 1 млрд тенге.

В рамках концепции «зеленого офиса» фондом проводится работа по повышению культуры энергосбережения, сокращению потребления ресурсов (энергопотребления, водопотребления). Все бизнес-процессы фонда полностью автоматизированы, что позволило исключить бумажный документооборот и реализовать направление – paper free. В 2022 году снижен уровень потребления электроэнергии на 12% в сравнении с предыдущим периодом.

Фонд «Даму» в числе первых получил оценку ESG среди финансовых институтов Республики Казахстан. Следует отметить, что средняя оценка финансовых организаций в области устойчивого развития в международном рейтинге зафиксирована на уровне «21».

Jusan Bank получил пилотную ESG-оценку от S&P Global

Акции Philip Morris могут попасть в категорию ESG

Устойчивое финансирование: три основные опции для банков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями