Популярные темы

Нефтяные котировки остаются под давлением

Дата: 16 августа 2023 в 11:36


Нефтяные котировки остаются под давлением
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
Нацвалюта продолжает оставаться под умеренным давлением продавцов на фоне дальнейшего ухудшения внешнего фона (снижение котировок нефти, бегство инвесторов от риска). По итогам торгов на KASE во вторник средневзвешенный курс USDKZT вырос до уровня 449,48 тенге за доллар (+0,85 тенге). При этом объем торгов составил 117,8 млн долларов, снизившись на 45 млн долларов в сравнении с торгами понедельника. Напомним, во втором полугодии спрос на инвалюту традиционно растет на фоне ускорения освоения бюджетных средств, что стимулирует инвестиционный и потребительский спрос в экономике. С другой стороны, поддержку нацвалюте может оказывать конвертация валютной выручки экспортерами ввиду старта квартального налогового периода в стране.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 452 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ставки денежного рынка сохраняются вблизи противоположных границ коридора базовой ставки. В частности, по однодневным операциям валютного свопа ставки во вторник зафиксировались на отметке 12,65% годовых (объем: 256,0 млрд тенге), в то время как стоимость фондирования через репо овернайт составила 17,04% годовых (789,1 млрд тенге).

Между тем спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке заметно вырос – до 246 млрд тенге (+113 млрд тенге) и был удовлетворен в полном объеме. Средневзвешенная доходность размещенных в НБРК депозитов, как и прежде, составила 16,75% годовых, т.е. на уровне базовой ставки. На фоне высоких изъятий свободной ликвидности из рынка открытая позиция по операциям НБРК вплотную приблизилась к отметке 5,0 трлн тенге чистой задолженности.

Фондовый рынок
После установления нового исторического рекорда индекс KASE по итогам торгов вторника снизился на 0,62% – до 3 789,8 пункта. Основные продажи наблюдались в акциях Kaspi (-2,0%), Народного Банка (-1,2%) и Казатомпрома (-0,8%). Локальная волна фиксации прибыли могла происходить ввиду продолжающегося ухудшения настроений инвесторов на мировых рынках капитала. Между тем акции Freedom Holdings снизились во вторник на 3,2% после публикации отчета Hindenburg Research. Из прошедших событий на рынке отметим, что КазТрансОйл опубликовал финрезультаты за первое полугодие 2023 года (прибыль компании снизилась на 8,2% – до 8,7 млрд тенге).

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США снизились на закрытии торов во вторник на 1,0-1,2% на фоне публикации проинфляционной статистики. Так, розничные продажи в стране выросли на 0,7% (максимальный показатель за шесть месяцев) относительно июня и при ожиданиях более скромного увеличения на 0,4%. Кроме того, импортные цены в июле увеличились на 0,4% (максимальный показатель с мая 2022 года) после снижения на 0,1% в июне. Указанные данные вновь усилили опасения по длительному сохранения высоких ставок в системе для устойчивого снижения инфляционного давления в стране.

Нефть
Нефтяные котировки оставались под давлением продавцов во вторник: по итогам дня октябрьский фьючерс на нефть Brent подешевел на 1,4% – до 85,0 доллара за баррель. Некоторый пессимизм на рынке был вызван последними слабыми макроданными из КНР по промпроизводству (замедлилось до 3,7% в годовом выражении после роста на 4,4% в июне) и розничным продажам (до 2,5% с 3,1% ранее). В этом ключе отметим, что Народный банк Китая во вторник принял неожиданное для рынка решение понизить ставку по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF), до 2,5% годовых с 2,65%.

Российский рубль
На фоне старта августовского фискального периода в стране, повышения ключевой ставки и информации о возможном ужесточении валютного контроля российский рубль укрепился во вторник. По итогам торгов вторника на Московской бирже курс USDRUB опустился на 0,42% – до 97,09 рубля за доллар. Отметим, с целью ограничения рисков для ценовой стабильности Банк России на внеочередном заседании принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа на 350 б.п. – до 12,0% годовых. Кроме того, по данным Bloomberg, власти страны обсуждают с компаниями-экспортерами меры по стабилизации курса рубля, рассматривая в том числе возврат нормы по обязательной продаже валютной выручки.

Нефтяные котировки перешли к росту после отчета ОПЕК

Участники рынка ожидают снижения ставки ФРС к концу года

Крупные финорганизации США разместят в FRB депозиты на $30 млрд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями