Популярные темы

Иссык-Куль: В областном роддоме младенцу при рождении сломали ключицу. Минздрав начал расследование

Дата: 16 августа 2023 в 11:22


Иссык-Куль: В областном роддоме младенцу при рождении сломали ключицу. Минздрав начал расследование
Стоковые изображения от Depositphotos

Минздрав начал служебное расследование по факту инцидента в Иссык-Кульском областной объединенной больнице. В роддоме этой больницы младенцу при рождении сломали ключицу.

В ведомстве сообщили, что для проведения всестороннего анализа  соблюдения медицинских стандартов на каждом этапе родов сформирована специальная комиссия.

«Мы глубоко осознаем ответственность за здоровье и безопасность каждой матери и ребенка, обратившихся к нам за медицинской помощью. В связи с чем, на сегодня мы прилагаем все усилия, чтобы выяснить обстоятельства этого случая. […] Мы стремимся выявить все факторы, которые могли повлиять на произошедшее, и предпринять надлежащие меры, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем», — отметили в Минздраве.

По факту произошедшего начала разбирательство и милиция. В Минздраве пообещали «оказать им всю необходимую поддержку и сотрудничать в этом вопросе».

«Любые нарушения, которые будут выявлены в деятельности медицинских работников, ответственных за произошедшее, будут строго наказаны согласно закону. Мы признаем важность полного восстановления как младенца, так и его матери. На данный момент как младенцу, так и его матери, оказывается необходимое медицинское лечение, чтобы обеспечить их полное восстановление. Мы гарантируем, что будем следить за их состоянием и предоставим всю необходимую медицинскую поддержку», — пообещали в министерстве.

Днем 15 августа в сети появилось обращение к президенту отца и родных пострадавшего младенца с просьбой взять дело под свой контроль. Они убеждены, что сотрудники роддома проявили халатность.

По их словам, роженица поступила в отделение патологии, где ей назначили плановое кесарево сечение. 13 августа примерно в 04:00 у нее начались схватки. Однако, по словам отца младенца, врачи решили, что женщина родит сама. В итоге роды были сложными и ребенок родился через кесарево сечение. По их словам, сейчас мать ребенка и сам младенец в тяжелом состоянии.

Фото на главной иллюстративное: Aditya Romansa / Unsplash.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями