Популярные темы

Как изменился порядок пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику

Дата: 16 августа 2023 в 11:16 Категория: Общество


Как изменился порядок пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Со вступлением в силу Социального Кодекса Республики Казахстан и введением в действие Правил № 521 внесены изменения в порядок пенсионных выплат из ЕНПФ по установленному графику, сообщает пресс-служба Единого накопительного пенсионного фонда.

Как пояснили в фонде, законодательно установлено, что с 1 июля 2023 года выплаты производятся в порядке, установленном на момент осуществления пенсионных выплат.

Ранее в соответствии с Методикой осуществления расчета размера пенсионных выплат, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 02.10.2013 года № 1042, размер ежемесячной пенсионной выплаты рассчитывался от суммы пенсионных накоплений на дату обращения получателя.  

Таким образом, согласно подпункту 1) пункта 3 Правил № 521 в случае, если сумма пенсионных накоплений на дату осуществления выплаты из ЕНПФ не превышает двенадцатикратный размер минимальной пенсии, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, данная сумма выплачивается получателю из ЕНПФ единовременно.

В остальном порядок выплат по графику остался прежним. В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Социального кодекса назначение пенсионных выплат по возрасту производится:

При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:

Кроме того, выплаты по графику до наступления пенсионного возраста осуществляются людям с инвалидностью 1 или 2 групп, установленных бессрочно.

Годовая сумма пенсионных выплат в первый год рассчитывается как произведение суммы пенсионных накоплений, сформированной на дату осуществления пенсионных выплат, на ставку выплат пенсионных накоплений – 6,5 %. Затем полученный результат делится на 12 и получается размер ежемесячной пенсионной выплаты из ЕНПФ. При этом ежемесячная пенсионная выплата из ЕНПФ осуществляется в размере не менее 70% от прожиточного минимума. В последующие годы размер ежемесячной пенсионной выплаты пересчитывается путем ежегодного увеличения размера на ставку индексации пенсионных выплат – 5%.

Для получателей определенных категорий: людей с инвалидностью 1 или 2 групп, установленных бессрочно, а также людей, работавших на вредных и опасных производствах, чьи накопления сформированы за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов в совокупности не менее шестидесяти месяцев, предусмотрены поправочные повышающие коэффициенты.

Напомним, что пенсионные выплаты из ЕНПФ осуществляются до исчерпания пенсионных накоплений на индивидуальном пенсионном счете.

Для назначения выплат по графику в связи с наступлением пенсионного возраста необходимо обращаться в Государственную корпорацию «Правительство для граждан».

Люди с бессрочной инвалидностью 1 или 2 группы для назначения выплат должны обратиться в ЕНПФ. Сделать это можно в одном из отделений Фонда либо в личном кабинете на сайте enpf.kz. Кроме того, получатели этой категории могут вызвать мобильную группу специалистов ЕНПФ, подав электронную заявку на сайте enpf.kz  в разделе «Электронные сервисы».

Правила № 521: Правила осуществления пенсионных выплат, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, единовременных пенсионных выплат в целях улучшения жилищных условий и (или) оплаты лечения, за счет обязательных пенсионных взносов из единого накопительного пенсионного фонда, возврата их в единый накопительный пенсионный фонд, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 30.06.2023г. № 521

Доходность по пенсионным активам за год составила 7,9%

Почему повысили порог достаточности для изъятия накоплений из ЕНПФ?

За три дня подано 46 тысяч заявок на использование излишков из ЕНПФ

Пенсионная система: какие изменения вступили в силу в 2021 году

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями