Популярные темы

Сотрудники карагандинского зоопарка выхаживают дикую цаплю со сломанным крылом и птенца пустельги

Дата: 16 августа 2023 в 11:05


Сотрудники карагандинского зоопарка выхаживают дикую цаплю со сломанным крылом и птенца пустельги
Стоковые изображения от Depositphotos

Информационное агенство ekaraganda.kz уже неодноркатно рассказывал, как карагандинский зоопарк спасает раненных диких птиц. В основном, это водоплавающие птицы. В прошлом году мы рассказывали о спасении лебедей и пеликана. Опыт в этом деле у наших зоологов ловльно большой. Причем приличная часть лебедей из коллекции зоопарка — это именно спасеныши. 

На это раз в зоопарк поступили молодая белая цапля и петенец пустельги. Сотрулники зоопарка приняли оьеих птиц. Как рассказала директор зоопарка гульнара Адамбекова, обе птицы ранены и находятся в стрессе. У белой цапли застарелый перелом крыла, а птенца пустельги повреждена лапка.

— Обеих птиц мы разместили в каранантине так, ка кони могут быть больны и представлять опасность для других животных. Беоый цаплей у нас никогда не было. Люди, которые спасли и принесли нам цаплю перепутали ее с журавлем. Рацион питания белой цапли отличается от рациона журавля. Ей выписали аш рацион. По рациону в сутки ей положена рыба, мясо 200-250 граммов, хлеб пшеничный 200 граммов, морковь мелкая 10 граммов, гаммарус, а также две лягушки. Но лягушек у нас сейчас нет, есть мыши, — рассказывает директор зоопарка.

Известно, что цапля поела и попила. Ее осмотрел ветврач. Также работники зоопарка намерены вывезли птицу в ветеринарную клинкиу, чтобы сделать рентген. Директор зоопарка считает, что скорее всего оперировать крыло птице не будут так как перелом старый. Цапля скорее всего больше никогда не сможет  летать и пополнит коллекцию зоопарка.  Директор зоопарка уверена, что цапля скорее всего выживет. ей только нужно будет адаптироваться к новым условиям и питанию.

С птенцом пустельги пока все сложнее. Он совсем еще птенец и предположительно выпал из гнезда. Он также ранен. Ему также и как и цапле выписали рацион. Но не всем птенец питался. К примеру, он не знает, что такое хлеб, каша или гаммариус. В дикой природе он питается водорослями, лягушками и другим кормом. Известно, что ону же поел и попил работники зоопарка будут и дальше следить какой корм предпочитате птенец,а  от чего отказывается.

Обрих птиц официально зарегистриуют. Директор зоопарка уже вызвала специалиста Карагандинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Если птицы выживут, то пополнят коллекцию карагандинского зоопарка.

Обе птицы не являются краснокнижными в Казахстане, но пустельга относится к видам, которые находятся под угрозой.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями