Популярные темы

Какие проекты реализуют инвесторы Башкортостана в Казахстане

Дата: 16 августа 2023 в 10:16 Категория: Новости экономики


Какие проекты реализуют инвесторы Башкортостана в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел встречу с правительственной делегацией Республики Башкортостан Российской Федерации во главе с премьер-министром Андреем Назаровым в Астане, сообщает primeminister.kz.

В ходе встречи обсуждены актуальные вопросы сотрудничества в таких сферах, как торговля, промышленная кооперация, сельское хозяйство, логистика, туризм и культура. 

Алихан Смаилов отметил, что по итогам 2022 года товарооборот между регионами Казахстана и Башкортостана составил порядка 382 млн долларов с определенным ростом. Вместе с тем имеется потенциал для дальнейшего расширения торговли и увеличения номенклатуры поставляемых товаров.

Глава правительства также подчеркнул, что продолжает расти количество совместных проектов в области промышленной кооперации. Так, в настоящее время ведется локализация производства ООО «Уральский пружинный завод» в Костанайской области. Налаживается сотрудничество с АО «Башкирская содовая компания», которой прорабатывается два крупных проекта на сумму порядка 716 млн долларов.

«Правительство Казахстана готово оказывать необходимую поддержку башкирским бизнесменам в реализации инвестиционных проектов», — сказал Алихан Смаилов. 

Кроме того, премьер-министр обозначил важность проведения Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Костанае и выставки «ИННОПРОМ Казахстан» в Астане осенью текущего года, пригласив предпринимателей Башкортостана принять в них активное участие. 

Со своей стороны Андрей Назаров подчеркнул, что регионы Казахстана и Башкортостана связывает многолетнее тесное взаимодействие в различных сферах. При этом имеется значительный потенциал по его расширению. 

«Мы на казахстанском направлении видим большие возможности, причем как для Башкортостана и всей нашей страны в целом, так и для Казахстана. Поэтому хотели бы усиливать наши взаимоотношения, добавлять новые направления и точки развития», — сказал Андрей Назаров.

Деятельность ЕАЭС должна иметь сугубо экономическую направленность – премьер

Премьер встретился с генеральным директором Каспийского трубопроводного консорциума

Проекты будущего расширения на Тенгизе обсудил премьер с руководством Шеврон

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями