Популярные темы

Коллектив из ВКО одержал победу на конкурсе с украинским и казахским танцами 16 августа 2023, 09:00

Дата: 16 августа 2023 в 09:03


Коллектив из ВКО одержал победу на конкурсе с украинским и казахским танцами
                16 августа 2023, 09:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Хореографический ансамбль «Еркетай» при Доме дружбы – Центре общественного согласия в Усть-Каменогорске забрал главный приз девятого Международного фестиваля – конкурса детского и юношеского творчества «На волне Иссык-Куля». Мероприятие ежегодно проходит в Кыргызстане на побережье крупнейшего озера.

Масштабное событие собрало коллективы со всего СНГ. Призовое место здесь считается одной из самых престижных наград в странах содружества. Чтобы стать лучшим, необходимо соответствовать критериям профессионального жюри: правильно подобрать костюмы и украшения, выбрать постановку по возрасту, а также безупречно исполнить номер.

Девушки из Усть-Каменогорска показали два национальных танца: казахский и украинский. «Еркетай» стал единственным в 2023 году ансамблем, кто смог удовлетворить строгую конкурсную комиссию.

«Наши дети первые, кто привез в Казахстан главный трофей иссык-кульского конкурса – статуэтку «Золотая рыбка», — комментирует одна из мам участницы «Еркетай» Адема Даирбекова. – Судьи настолько ответственно подходят к выбору обладателя гран-при, что такая награда далеко не каждый год находит своего обладателя.»

На счету талантливой группы победы и призовые места в областных, республиканских, международных конкурсах и гран-при в Турции. Также «Еркетай» украшает каждый праздничный концерт в Усть-Каменогорске.
Поездка 13 девочек из танцевального коллектива в Кыргызстан стала возможной благодаря крупнейшей компании региона – «Казцинку».

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями