Популярные темы

За ними будущее: топ-5 казахстанских STEAM-учителей 16 августа 2023, 06:00

Дата: 16 августа 2023 в 06:03


За ними будущее: топ-5 казахстанских STEAM-учителей
                16 августа 2023, 06:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Традиционно в наших школах химию, физику, математику и все другие предметы преподают как разные, неинтегрированные между собой дисциплины. А дети до сих пор мало понимают, как знания из параграфа могут соприкасаться с реальной жизнью и опытом. В итоге они выходят из школы с «чемоданом без ручки» — багажом знаний, которые не понятно, как можно применить в реальной жизни.

На место такого старого подхода приходит STEAM-образование*, представляющее собой следующую стадию эволюции школьного образования.

ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ КАЗАХСТАНСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ НУЖНЫ ИМЕННО ТАКИЕ ПЕДАГОГИ

*STEAM (Science, Technology, Engineering, Art, Mathematics) образование — это модель, объединяющая естественные науки и инженерные предметы в единую систему, которую изучают в творческом проектном формате.

А STEAM-уроки, наоборот, создают стойкие логические связи между этими дисциплинами. Главная задача такого подхода — помочь детям увидеть цельную картину мира, научиться применять свои знания в жизни, включать критическое мышление и творческий подход в решении практических задач.

Как же простым учителям интегрировать знания из одной области в другую? Изучать опыт передовых казахстанских STEAM-учителей. И вот пять героев-финалистов конкурса для учителей Science on Stage Kazakhstan. Это международная площадка для нетворкинга, где учителя показывают свои лучшие практики и обмениваются инновационными методами для преподавания STEAM-предметов.

ФАНТАСТИЧЕСКИЕ УЧИТЕЛЯ И ГДЕ ОНИ ОБИТАЮТ

В этом году образовательный фонд Caravan of Knowledge совместно с компанией «Шеврон» организовал казахстанский этап международного конкурса Science on Stage Europe. Это глобальное мероприятие объединяет опыт и проекты STEAM-педагогов со всего мира. А увидеть выступления невероятных учителей, которые уже сейчас раздвигают горизонт отечественного образования, можно будет 9 сентября в Астане на семейном научном фестивале PRO.NRG FEST.

Партнер фестиваля — компания «Шеврон» — системно поддерживает программы, которые повышают интерес к науке, новым технологиям и эффективным образовательным решениям у казахстанцев.

«Мы рады во второй раз стать партнером PRO.NRG FEST и Каравана Знаний, потому что такие события позволяют узнать о мире и науке в более широком контексте. На этом фестивале дети и взрослые превращаются в любопытных исследователей, а ученые увлекательно рассказывают о сложных вещах. Во время фестиваля вы познакомитесь с учителями, которые меняют ландшафт образования в Казахстане, и художниками, которые смело сочетают искусство и науку», – говорит Лейла Айтмуханова, представитель компании «Шеврон».

И именно на этом фестивале вы узнаете имена победителей, которые отправятся на глобальный финал Science on Stage Europe в г. Турку, Финляндия.

Мы расскажем вам о пяти финалистах Science on Stage Kazakhstan.

1. Галымжан Карамырзаев — учитель химии из Алматы, с помощью STEAM-подхода помогает ученикам понять, как использовать школьные знания с пользой. У молодого преподавателя внушительный академический опыт: ученая степень PhD, несколько патентов и ряд публикаций в научных журналах.
Для этапа Science on Stage Kazakhstan учитель подготовил проект, в котором ученики в домашних условиях определяли качество и жирность молока. С помощью простых и подручных реактивов каждый ученик Галымжана Карамырзаева теперь запросто оценит качество молока из магазина. Например, определит содержание крахмала в молоке, наличие соды или других консервантов. Также проверит, не разбавлено ли оно водой.

А еще в рамках проекта планируется создать сайт, с помощью которого такую проверку молока сможет провести любой покупатель.

«Как учитель химии я акцентирую внимание на способности своих учеников к самостоятельным исследованиям и практическим опытам. Научить детей на уроках с интересом изучать этот мир и видеть межпредметные связи стало мотивацией для моего участия в конкурсе Science on Stage Kazakhstan. Развитие научного интереса и вклад в образовательную систему нашей страны – мои главные цели», – рассказывает Галымжан.

Галымжан Карамырзаев

2. Биолог Бейбитгуль Дырынбаева из Астаны – педагог из «Назарбаев Интеллектуальные Школы». На ее уроках ученики не зубрят параграфы, а применяют теорию на практике.

Ее занятия – это, по сути, междисциплинарный исследовательский проект. Ученики учатся разбираться головой и руками в механизме транспирации – процессе испарения воды через корни, листья и стебли растений. Школьники изучают осмос в корнях растений, капиллярные свойства и влияние температуры, освещения и движения воздуха на транспирацию через простые эксперименты. Это позволяет понять основы биологических процессов и применять знания из физики и химии. А еще учитель помогает находить идеи для коммерческого применения исследуемых тем.

Процесс транспирации

Так, ученики Бейбитгуль из старших классов вырастили микрозелень в школьной лаборатории и подсчитали, какую прибыль может принести ее продажа. Подобный подход в обучении учит детей инновационному мышлению. Ведь подростки оптимизировали способ выращивания растений и создали устойчивые гидропонические системы.

«Через методы STEAM дети видят практическое применение своих знаний. Eще такая модель включает критическое мышление. Потому что школьники анализируют и интерпретируют результаты экспериментов, а также ищут причинно-следственные связи. Мою работу значительно улучшил опыт стажировки в центрах STEAM в Великобритании. И теперь мои мастер-классы и тренинги тоже помогают коллегам из общеобразовательных школ проводить такие увлекательные уроки даже с ограниченным оборудованием. Любовь к своему делу, к детям и окружающему миру – мои главные ценности», – делится Бейбитгуль.

Бейбитгуль Дырынбаева с учеником во время опыта

3. Казыбек Каныбеков — учитель экономики из Атырау и магистр Высшей Школы Экономики в Москве. Педагог разработал методику, которая помогает детям создавать собственные бизнес-планы для запуска производств, которые способствуют устойчивому развитию. Школьники узнают, как правильно развивать «зеленые» предпринимательские идеи, привлекать клиентов и эффективно управлять финансами.

«Меня вдохновил один моих учеников, который мечатал создать марсоход. А для меня очень важно поддержать талантливых учащихся и помогать им реализовать свои смелые идеи. Поэтому я разработал такую модель обучения, которая позволяет детям видеть возможность создания своего дела, усиливает их самоуверенность и мотивацию к совершенствованию», – рассказывает Казыбек.

Казыбек Каныбеков

Казыбек Каныбеков практикует STEAM-подход уже 4 года. Его методика состоит из 12 апробированных тем и включает теоретический и практический блоки. В конце каждого модуля ученики составляют свой собственный бизнес-план. Для учителей других предметов в его методике предусмотрены готовые шаблоны, которые легко адаптируются и интегрируются в индивидуальные учебные программы.

4. Салтанат Садыкова из Астаны разработала такой STEAM-урок, который заряжает на исследовательский дух даже младших школьников. На ее STEAM-уроке подопечные создают макет юрты из доступных материалов: деревянных палочек, проволоки, картона, клея и пластилина. А затем дети интегрируют математику, естествознание и познание мира и изучают влияние различных погодных условиях на национальное экожилье.

Ученики Салтанат Садыковой мастерят эко-юрту

«Как мы это сделали сделали? Особое внимание уделили композициям плоских и объемных фигур, теплопроводности и светопропускной способности материалов. А еще важный аспект проекта – это вклад в устойчивое развитие. Ведь ученики исследуют экологические проблемы, применяя принципы ответственного потребления, производства и экономии ресурсов. Это развивает функциональную, математическую, инженерную, цифровую и исследовательскую грамотность, а также социально-эмоциональные навыки», – говорит Салтанат.

Салтанат познакомилась с командными STEAM-проектами, когда работала ассистентом педагога в американской частной школе в Астане. Этот опыт заинтересовал ее, и теперь инженерный бэкграунд и любовь к математике помогают создавать увлекательные занятия. Вот уже три года педагог не прекращает обучение и развитие в этой области.

Проект Салтанат Садыковой подойдет всем педагогам, которые хотят внедрить STEAM-подход, благодаря универсальности и своей уникальной тематике. А международное педагогическое сообщество познакомится с культурой и традициями казахского народа, а также расширит свои знания в области экотуризма.

5. На уроках учителя физики и химии Ирины Исаевой школьники из поселка Аршалы Акмолинской области учатся решать глобальные экологические проблемы. Ирину Олеговну заслуженно считают гордостью школы: сложно поверить в то, что в небольшом населенном пункте практикуется настолько прогрессивный подход к образованию.

Например, ее ученики создают модель водоочистительной станции, участвуют в дебатах и даже составляют «здоровое» меню для школьных завтраков.

На Science on Stage Kazakhstan Ирина представила проект, который помогает ученикам создать из пластиковых отходов тротуарное покрытие для школьной аллеи. Для этого им пришлось объединить знания по химии, физике, экологии, математике, экономике, географии и предпринимательству. В ходе такого мультидисциплинарного исследования школьники решили несколько задач. Они оценили уровень благоустройства в поселке. Потом изучили проблему загрязнения пластиком. И после определили его свойства и разработали способ механического рециклинга.

Для создания плитки выбрали ПЭТ (полиэтилентерефталат) – тип пластика, который широко используется в производстве упаковки материалов для пищевых продуктов и напитков.
Школьники узнали, что метод механического рециклинга включает несколько этапов: подготовку ПЭТ к плавлению, плавление пластика с песком, увеличение доли песка для улучшения качества. На первом этапе экспериментов было использовано 20 процентов песка и 80 процентов пластика. А в итоговой версии плитки 50 процентов песка и 50 процентов пластика показали лучшую прочность.

«Кстати, крупная строительная компания дала отзыв о перспективности проекта. И теперь мы хотим сделать его коммерческим и распространить такую методику по всем школам. После внедрения STEAM в свою практику я заметила, что ученики стали более свободными и открытыми к новому. Проблемно ориентированное обучение помогает казахстанским школьникам осознать сопричастность к событиям в родном регионе, сообществе и в стране», – говорит Ирина.

Ирина Исаева

Эти и другие педагоги представят свои проекты на PRO.NRG FEST. За два года фестиваль уже стал точкой притяжения молодых ученых, детей, родителей, учителей-новаторов, которые активно продвигают STEAM-образование в Казахстане.

Фестиваль пройдет 9 сентября в Астане во Дворце школьников имени Аль-Фараби.

Вход свободный по предварительной регистрации на сайте pronrg.kz.

Посмотреть программу и спикеров можно на странице фестиваля в Instagram.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями