Популярные темы

Девальвация рубля продолжится. Экспортерам и мигрантам из Кыргызстана пора искать новые рынки, — экономист

Дата: 15 августа 2023 в 19:24 Категория: Новости экономики


Девальвация рубля продолжится. Экспортерам и мигрантам из Кыргызстана пора искать новые рынки, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Девальвация рубля в долгосрочной перспективе продолжится даже после краткосрочного восстановления. Об этом Tazabek рассказал экономист Азамат Акенеев.

Как он отметил, экспортерам следует ожидать постепенной девальвации рубля. Несмотря на возможные колебания в ближайшее время, включая восстановление, многочисленные факторы будут способствовать девальвации рубля в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

«Пока серьезно не изменится геополитическая ситуация, рубль будет постепенно обесцениваться. Соответственно будет падать покупательная способность российского рынка», — сказал А.Акенеев.

По его словам, в первую очередь это коснется местных экспортеров в сельхозпродукции, швейной продукции. Чтобы решить данный вопрос кардинально, им необходимо искать новые рынки.

«Когда я говорю об экспортерах, это касается и экспорта трудовой силы, мигрантов», — отметил экономист.

Как он подчеркнул, трудовым мигрантам нужно понимать, что оплата их труда в России через механизм девальвации будет становиться все ниже. Поэтому сделует думать о новых направлениях трудовой миграции.

По мнению экспертов, Банк России будет ужесточать денежно-кредитную политику. Изменение учетной ставки, как считает А.Акенеев, остается единственным инструментом влияния регулятора на курс рубля.

«Из-за санкций и замороженных резервов возможности выпустить эмиссии ограничены. Повышение ставки в течение определенного периода скажется на курсе, но если смотреть на фундаментальные факторы, этот процесс будет продолжаться. Рубль будет обесцениваться и дальше», — поделился экономист.

История вопроса:

Утром 14 августа курс доллара на Мосбирже превысил ₽100.

15 августа в Центробанке Российской Федерации сообщили, что ключевая ставка была повышена с 8,5% до 12% годовых. Ранее ЦБ РФ поднимал ставку с 7,5% до 8,5%.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями