Популярные темы

Как будут штрафовать карагандинцев за незарегистрированных в базе домашних животных

Дата: 15 августа 2023 в 18:05


Как будут штрафовать карагандинцев за незарегистрированных в базе домашних животных
Стоковые изображения от Depositphotos

В Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии и природных ресурсов уже сообщали, что выявлять нарушителей будут участковые инспекторы. За отказ от регистрации животного или нарушение норм учета казахстанцев будут штрафовать. Согласно статье 407-2 КоАП РК «Нарушение законодательства Республики Казахстан в области ответственного обращения с животными» – а именно за нечипирование – с расчетом МРП на 2023 год грозят следующие штрафы:

— физическим лицам – 10 МРП или 34 500 тенге; 
— должностным лицам – 20 МРП или 69 000 тенге; 
— юридическим лицам – 30 МРП или 103 500 тенге.

Повторное нарушение в течение года увеличит наказание для всех категорий лиц на 10 МРП. Что может послужить основанием для штрафа? Обращения о хозяине нечипированного питомца от сотрудников полиции, службы отлова или ветклиник. Но это совершенно не означает, говорят в управлении ветеринарии Карагандинской области, что все должны приняться за пресловутые доносы.

Главный специалист по правовому обеспечению управления ветеринарии Карагандинской области Аян Оспанов поясняет: полномочия налагать штрафы имеют полицейские.

«Прежде всего, как юрист отмечу, что протокол составляется незамедлительно при выявлении нарушения, либо по сообщению о нарушении или результатам проверки. А если человек с опозданием обращается в ветклинику, и ветврачи обнаружат, что животное не чипировано, они не обязаны докладывать об этом в органы, поскольку это частная информация – но могут предложить владельцу чипирование питомца и донести до него эти сведения. Сообщить в полицию они могут только по запросу», — поясняет Аян Умирзакович.

При этом – опять же, в идеале – степень вины незарегистрировавшего питомца человека важно будет рассматривать объективно. Осознал ли владелец свое нарушение? Готов ли он его исправить? По каким причинам он не чипировал любимца? Вдруг человек не сделал этого из-за проблем со здоровьем, которые не позволяют ему самому покидать дом?

«Понятно, что причины нарушения могут быть разные, а обстоятельства – смягчающие или отягчающие. Хотя незнание закона не освобождает от ответственности. Тем не менее, очень многое будет зависеть от обстоятельств дела», — поясняет Аян Оспанов.

А как быть с тем, что если у человека живет, например, кот или кошка, которые никогда не выходят из дома? Карагандинцы вопрошают: зачем чипировать питомцев, если они и так всегда в квартире или доме? Не убегут же...

«Это необходимо все равно. Тем более, что есть породы тех же собак, которые требуют большего внимания в силу своего характера. Животные, кроме того, как и мы, люди, могут заболеть – и если питомец подхватит опасную инфекцию, легче будет выяснить, по какой причине это произошло, и кто мог стать источником болезни. Вдруг хозяин побывал в поездке в далекой стране – возможно, вместе с любимцем – и животное заболело именно там? Данные в базе «Tanba» позволят, напомню, отслеживать весь его медицинский фон – это будет сродни человеческой медицинской карте», — поясняет Аян Умирзакович.

Информационную работу в этом направлении управление ветеринарии ведет, продолжает главный специалист по правовому обеспечению. Жители Караганды и области стабильно обращаются с вопросами о чипировании домашних питомцев – и с течением лета это происходит все чаще.

«У нас интересуются, как быть с собаками, с кошками, как действовать во время переезда в другую страну или выезда за границу, например, в отпуск. Конечно, мы консультируем. Даем брифинги, ведем эфиры в Instagram, разъяснительную работу ведут городские ветстанции – у них есть такая обязанность. Очень помогают этой работе и наши зоозащитники, которые тоже рассказывают людям о важности регистрации питомцев», — уточняет Аян Оспанов.

Что же с владельцами домашних животных из социально уязвимых слоев населения? Государственный бюджет предусматривает эти траты, и с 1 сентября, добавляет Аян Умирзакович, люди смогут чипировать своих питомцев бесплатно. В этом списке – многодетные семьи, семьи, в которых воспитываются инвалиды, инвалиды первой и второй групп, ветераны и труженики тыла Великой Отечественной войны, пенсионеры и не только.

«Чипировать кошек или собак сможет как ветстанция, так и ветклиники, предложившие свои кандидатуры на конкурс госзакупок. Чтобы зарегистрировать питомца, такому владельцу достаточно будет прибыть с животным на место, иметь с собой удостоверяющие личность документы – и питомца чипируют. Чуть подробнее мы сообщим эти сведения позже, когда будет проведен конкурс на определение поставщика услуги», — говорит главный специалист по правовому обеспечению управления ветеринарии Карагандинской области.

Главное в этом вопросе то, что до 1 сентября регистрация животных проводится добровольно – а с 1 числа это уже будет иметь обязательный характер, подчеркивает Аян Оспанов.

Что касается ответов Департамента полиции на эти же вопросы – их куда меньше... Причина такова: по системе «Tanba» работа еще не достаточно апробирована, пояснили в областном ведомстве – а она должна быть сродни базы данных на жителей страны.

На днях заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Андрей Ким пояснял, что специальных обходов домов участковыми с проверкой питомцев все-таки не будет. Но наверняка, говорят в пресс-службе областного Департамента полиции, выявлять нечипированных животных будут в случае жалобы о нарушении – допустим, если человека покусает хозяйская собака или сильно поцарапает кошка, или если питомец сбежал из дома и бегает без ошейника. А подтвердить наличие чипа у животного участковый инспектор сможет лишь с помощью специального сканера.

«При этом, если полицейский во время такого вызова проверит, чипировано животное или нет – тогда он уполномочен оштрафовать хозяина, начиная с 1 сентября. Если же в ветклинику обратился владелец нечипированного животного, докладывать органам об этом не обязательно – надо будет просто чипировать питомца. Не без предварительного обсуждения с хозяином, конечно», — поясняют в пресс-службе Департамента полиции. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями