Популярные темы

Ответственность за ложь в интернете: Министр разъяснил закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе»

Дата: 15 августа 2023 в 16:35 Категория: Новости интернета


Ответственность за ложь в интернете: Министр разъяснил закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава государства 10 июля 2023 года подписал Закон Республики Казахстан «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе», в силу он должен вступить в сентябре.

Об этом законе написал на своей странице и дал разъяснения министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали.

«Как известно, на сегодняшний день социальные сети стали основным источником информации, которая формирует общественно-политическую повестку. Под влиянием кардинальных изменений в ландшафте коммуникаций сфера массмедиа, называемая барометром общественного настроения, кардинально изменилась. Так, по данным Digital news report, в мире на 30 % увеличилось количество знакомств с новостями через социальные сети», – написал министр.

По словам Дархана Кыдырали, закон направлен на правовую систематизацию общественных отношений, возникающих на онлайн-платформах в Республике Казахстан, в том числе в области производства и размещения интернет-рекламы.

Законом предусмотрена обязательная интеграция госязыка в интерфейсы и модерацию онлайн-платформ, необходимость маркировки рекламы инфлюенсерами, эффективная модерация нелегального контента, что соответствует ряду недавно принятых законов. К примеру, принятым Европейским союзом законом Digital Services Act или законом «О цифровых услугах».

Кроме того, в рамках закона будут приняты необходимые меры по снижению тенденций теневой экономики и борьбе с онлайн-мошенничеством. Другими словами, ответственность в офлайн-жизни будет также предусмотрена и в онлайн-мире.

Закон позволит наладить эффективное сотрудничество и взаимодействие с онлайн-платформами для полноценной реализации прав и свобод граждан. При этом уже всемирно известные социальные сети и онлайн-платформы выразили желание сотрудничать, некоторые из них назначили представителей.

Больше информации о законе «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе».

Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями