Популярные темы

Перспективные направления сотрудничества для бизнеса Казахстана и Китая назвали в НПП

Дата: 15 августа 2023 в 16:06 Категория: Новости экономики


Перспективные направления сотрудничества для бизнеса Казахстана и Китая назвали в НПП
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанская делегация, в составе которой заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин и председатель президиума НПП РК «Атамекен» Раимбек Баталов, находится с рабочим визитом в Китае. Цель визита – укрепление двустороннего сотрудничества, поиск взаимовыгодных решений для развития экономик двух стран и взаимного продвижения товаров и услуг, сообщает atameken.kz.

Делегацию встретили в правительстве муниципалитета города Шэньчжэ́нь. Затем состоялся круглый стол с участием ведущих китайских компаний и встреча с руководством компании «HPY». Это предприятие специализируется на разработке и производстве интеллектуальных машин для сортировки руды, использует передовые технологии искусственного интеллекта. Стороны договорились о сотрудничестве и обмене информацией.

Далее по программе следовал бизнес-форум, где были представлены 100 различных китайских компаний. В ходе форума были презентованы казахстанские инвестиционные и деловые возможности для китайского бизнеса.

Выступая на форуме, Раимбек Баталов отметил, что Китай является одним из самых крупных деловых партнеров казахстанского бизнеса в сфере торговли, инвестиций, технологий и пр. Среди наиболее актуальных направлений экономической кооперации с КНР — перспективы сотрудничества в сфере инвестиций, продовольственной безопасности, сельского хозяйства, сырьевого сектора и горнорудной отрасли, включая развитие добычи и переработки цветных, редких и редкоземельных металлов.

«Приток инвестиций из Китая в Казахстан стабильно поддерживается на высоком уровне. По итогам 2022 года объем китайских инвестиций в Казахстан составил 1,4 млрд долларов, что составляет 5% от совокупных объемов иностранных инвестиций в Казахстан. Я уверен, что у нас будет много интересных проектов и хотел бы заверить, что НПП «Атамекен» готова к сотрудничеству, готова помогать китайскому и казахстанскому бизнесу реализовывать вместе проекты», — подчеркнул Раимбек Баталов.

НПП «Атамекен» сотрудничает с Всекитайской Федерацией промышленности и торговли, Китайским Советом по содействию международной торговле (CCPIT) и Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODA), а также является своеобразным мостом между представителями бизнеса двух стран.

Казахстан заинтересован во внедрении эффективных цифровых решений в разных отраслях экономики, в частности, в водосбережении, и Китаю есть чем поделиться в этом направлении. К примеру, в сельском хозяйстве фермеры испытывают проблемы с поливной водой, применение китайских новейших агротехнологий и водосберегающего оборудования помогло бы повысить урожайность. На форуме китайские компании проявили интерес к сотрудничеству с Казахстаном. Среди интересных китайских проектов – новейшие IT-технологии, включая использование искусственного интеллекта.

После посещения Шэньчжэ́ня делегация направится в Цзинань, а затем в Пекин, где продолжит свою работу.

Об этом стало известно во время встречи зампремьера с главой Amer International Group в КНР

Нурсултан Назарбаев прибыл в Ханчжоу с рабочим визитом

Необходим механизм возмещения затрат на обустройство нацпарков – НПП

Импорт одежды из Китая вырос в 4,4 раза за год

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Нурсултан Назарбаев
Поделитесь новостью с друзьями