Популярные темы

«Кумтор Оперейтинг Компани» будет разрабатывать месторождение золота Тоголок на границе с Китаем на Иссык-Куле

Дата: 15 августа 2023 в 15:24 Категория: Новости стран мира


«Кумтор Оперейтинг Компани» будет разрабатывать месторождение золота Тоголок на границе с Китаем на Иссык-Куле
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров 4 августа распорядился предоставить ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» право проведения разработки месторождения золота Тоголок.

Месторождение расположено в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области и занимает площадь 42,2 га.

Также компании предоставляется право проведения геологоразведочных работ на месторождении золота Джангартской площади, расположенном в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области на площади 10 379,8 га.

Министерству природных ресурсов, экологии и технического надзора поручено выдать лицензии на объекты недр.

Контроль за исполнением распоряжения возложен на управление контроля исполнения решений президента и Кабинета министров Администрации президента.

История вопроса

«В 30 километрах от рудника Кумтор есть золотое месторождение Тоголок. Там есть примерно 100 тонн золота. Проведем разведку и его тоже присоединим. Кроме того, есть месторождения Андаш, Талды-Булак в Таласе, в Нарыне – Жетим-Тоо. Есть крупное месторождение Бала-Чычкан. Я проектный менеджер. Мы намерены пригласить иностранную команду, здесь собрать отличных ребят и разрабатывать их», — говорил о планах Болтурук.

Справка

Месторождение Тоголок. Разведанные запасы составляют 8124 тыс. тонн руды и 17367,7 кг золота при среднем содержании его в руде 2,1 г/т.

Месторождение находится в Джеты-Огузском районе Иссык-Кульской области, в восточной высокогорной части Кокшаальского хребта, на левом борту реки Джангарт, вблизи государственной границы с Китайской Народной Республикой.

Координаты: 41 °41' сев.широты, 78°50' вост.долготы.

Район освоен слабо. Ближайший населенный пункт (п. Акшийрак) и ЛЭП расположена в 35 км, автодорога — в 10 км, река ~ 0.5 км, до железной дороги – 350 км. Абсолютные высоты рельефа — 3600-3900 м. По долине р. Акшийрак проходит ЛЭП-110.

Месторождение найдено в 1978 году. В 1979-80 гг. на нем пройдено 4564 м3 канав и отобрано 1185 бороздовых проб, составлена геологическая карта масштаба 1:10000. В 1980-82 гг. на месторождении выполнены поисково — оценочные работы: проходка штолен – 1424 м, бурение скважин – 6911 м, проходка канав — 2090 п.м. Составлена геологическая карта масштаба 1:2000.

Глубина изученности скважинами – 450 м. Разведочная стадия работ не проводилась. В 1995 г. было создано СП «Иссык-Куль голд компани», но к полевым работам оно так и не приступило.

Угловые точки в прямоугольной системе координат для проведения разработки месторождения золота Тоголок, расположенного в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области

Угловые точки в прямоугольной системе координат для проведения геологоразведочных работ на месторождении золота Джангартской площади, расположенном в Джети-Огузском районе Иссык-Кульской области

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями