Популярные темы

Эдуард Базров: «Бой с Гастелумом не состоится, ждем нового соперника для Шавката»

Дата: 15 августа 2023 в 14:10


Эдуард Базров: «Бой с Гастелумом не состоится, ждем нового соперника для Шавката»
Стоковые изображения от Depositphotos

Тренер команды Dar Team по физической подготовке и вольной борьбе Эдуард Базров в интервью корреспонденту Prosports.kz высказался о шансах Шавката Рахмонова и Асу Алмабаев биться за титул UFC. 

— Эдуард, у Шавката Рахмонова сорвался бой с Келвином Гастелумом. Есть ли новости по следующему поединку?

— Да, Келвин сломал себе лицевую кость. Скорее всего, этот поединок не состоится. Сейчас ждем нового оппонента и дату. Менеджеры работают над этим.

— В целом, как проходит подготовка Шавката к следующему бою в UFC?

— Подготовка Шавката проходит в штатном режиме. Тренируемся, готовимся и ждем хороших новостей.

— Не так давно в UFC успешно дебютировал Асу Алмабаев. Какую оценку дадите его выступлению?

— Асу очень хорошо выступил. Он выполнил план работы, отпахал, подготовился очень хорошо. Надо отдать должное Саиду Сапарову и Генри Хоофту, которые за полтора месяца в Майами грамотно подвели Алмабаева к дебютному бою в UFC.

— Когда ждать возвращения Асу в октагон?

— Планируем вернуться в октябре или ноябре. В эти два месяца.

— В UFC выступают два бойца из вашей команды Dar Team. Кто еще из ваших подопечных близок к выступлению в сильнейшей лиге мира?

— Третьим членом нашей команды в UFC должна стать родная сестра Шавката Рахмонова — Сора. 26 сентября она выступит на Dana White's Contender Series, где будет проходить отбор в сильнейшую лигу мира. Сора получила американскую визу и в конце месяца полетит в Штаты на финальную подготовку. 

— Вы уже долгое время тренируете в Казахстане. Можете рассказать о развитии ММА в нашей стране? 

— В Казахстане возможности много. Достаточное количество залов для ММА. Есть хорошие лиги, как Naiza. Появилась массовость. Поэтому смешанные единоборства у нас хорошо развиваются. 

— Как думаете, как скоро Рахмонов и Алмабаев могут дойти до титульного боя в UFC?

— Очень большие шансы. Надеюсь, это произойдет скоро. Оба идут на хороших скоростях. В скором времени, я думаю, мы увидим бои наших за пояс UFC. Примерно два года, а может и раньше.

— Можете назвать топ-5 бойцов Казахстана прямо сейчас?

— На первое место я поставил бы Шавката Рахмонова. На второе Асу Алмабаева и на третье, скорее всего, Артема Резникова. Дальше все бойцы примерно одинакового уровня, но назову Азата Максума и Магомеда Кабардиева. Надеюсь, никого не обидел.

— Не за горами Олимпийские игры в Париже. Как думаете, смогут ли наши борцы принести золотую медаль?

— На сегодняшний день главная цель — это взять лицензии, и уже потом думать о медалях. Проблем много, но я не люблю тыкать пальцем. Все тренера работают. Я вижу, как спортсмены тренируются, сам до сих пор работаю со многими ребят из сборной. Поэтому я хочу и желаю, чтобы наши борцы завоевали золотую медаль. 

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями