Популярные темы

В Рудном и Таразе планируют построить заводы по производству СПГ

Дата: 15 августа 2023 в 13:56


В Рудном и Таразе планируют построить заводы по производству СПГ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики опубликовало на портале «Открытые НПА» проект приказа «Об утверждении плана мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива до 2027 года». Документ будет находиться в публичном обсуждении до 22 августа 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Цель проекта — обновление до 3830 единиц автобусов и специальных автомобилей использующих компримированный природный газ (КПГ) и сжиженный природный газ (СПГ) в качестве моторного топлива, строительство заправочной инфраструктуры КПГ/СПГ в количестве 14 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и двух малотоннажных заводов по производству СПГ. Сроки реализации 2023-2027 годы», — указывается в пояснительной записке к документу.

Поясняется, что реализация проекта не повлечет дополнительных затрат из республиканского бюджета, источником финансирования будут частные инвестиции и заемные средства.

Отметим, что для расширения использования природного газа в качестве моторного топлива до 2027 года планируется строительство:
— двух автомобильных АГНКС в Алматы;
— СПГ завода в Рудном и Таразе;
— сети АГНКС на трассах «Западная Европа-Западный Китай», «Бейнеу-Уральск», «Астана-Алматы».

Также будут проработаны вопросы:
— выделения земельных участков для строительства АГНКС;
— выделения льгот казахстанскому автопрому для стимулирования производства транспортных средств на газомоторном топливе;
— отмены налога на транспортные средства использующие газомоторное топливо;
— отмены таможенных пошлин для ввоза транспортных средств на газомоторном топливе;
— предусмотреть в конкурсах обслуживания маршрутов общественного транспорта передвижного состава на КПГ.

Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, что правительство рассматривает вопрос о плавном повышении стоимости газа в течение трех-пяти лет. Глава ведомства отметил, что в настоящее время его реализуют ниже себестоимости. «Сейчас в стране в целом есть баланс между объемами потребления и производства. Тем не менее, мы уже об этом многократно говорили, данный продукт продается ниже себестоимости. Он является весьма привлекательным, как альтернативное топливо, достаточно много частного автомобильного транспорта переделывают под газ. В этой связи в некоторых регионах возникает временный дефицит», — уточнил Алмасадам Саткалиев в кулуарах заседания правительства.

По его словам, правительство ведет «большую работу» для насыщения рынка голубым топливом. «Мы должны понимать, что и цены на него будут плавно (расти – Ред.) в течение определенного времени. Сейчас обсуждается – либо в течение трех, либо пяти лет (цены — Ред.) будут доведены до уровня как минимум себестоимости и нулевой рентабельности, чтобы и производство не потерять, и объективно обеспечить необходимый уровень производства данного продукта», — отметил он.

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев отметил, что в настоящее время его реализуют ниже себестоимости

В Казахстане обсуждают предельную цену сжиженного нефтяного газа

На Шымкентском НПЗ временно снизят объемы выпуска Аи-95

Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Тараз
Поделитесь новостью с друзьями