Популярные темы

Дом в Караганде не выдержал ливня: жители бьют тревогу

Дата: 15 августа 2023 в 13:45


Дом в Караганде не выдержал ливня: жители бьют тревогу
Стоковые изображения от Depositphotos

Многодетная мать с ужасом ожидает очередного дождя. Семья 4 года стояла в очереди на квартиру. В этот дом они заселились в прошлом году, а такие фонтаны из унитаза, ванной и раковин наблюдают уже второй раз.

Макпал Досымбекова, жительница г. Караганды:

— У меня вообще затопило до спальни прямо, в зал пошла эта вода грязная. Весь ламинат поднялся, его надо менять. Внизу у меня мокро. Пол холодный. Сейчас всякие насекомые у меня: и мелкие, и большие, и комары. У нас подвал всегда влажный. Вода снизу прямо с земли течет.

Многоквартирную пятиэтажку возводил частный застройщик, сообщили в городском акимате. Местные власти выкупили там квартиры и для очередников. Однако проверку ливнем дом не прошёл. Его система устроена так, что вода с крыши попадает в хозяйственно-бытовую канализацию. Но из-за обильных осадков, она не выдержала, и вода пошла в квартиру.

Рустем Кожакапанов, заместитель акима г. Караганды:

— Она по проекту, согласно пройденной госэкспертизы, проходила в хозбытовую канализацию. Проектом было так предусмотрено. Это вопрос к застройщику. Это всё будет проверяться. Все ли работы были выполнены согласно всем нормам.

А так топит подъезд ещё одной новостройки. Покупка жилья на первичном рынке сравнилась с игрой в рулетку. Не знаешь наверняка, повезёт тебе или нет. Член Ассоциации строителей Толеген Ашимов уже полвека в строительстве. Говорит, отрасли нужны кардинальные перемены. Для начала необходимо создать институт, где будут составлять технологические карты строительства. У каждой «трещины» есть конкретное имя, считает эксперт. Нужно вводить персональную ответственность за ошибки в строительстве.

Толеген Ашимов, руководитель совета строителей при НПП «Атамекен»:

— Если бы эта работа выполнялась по технологической карте и с соответствующим ведением документации, можно было бы конкретно установить, узнать лицо, которое допустило эту трещину или нарушение технологии. Конкретно с него спрашивать, а не в целом. Сотрудников в акимате недостаточно, чтобы всё это отследить, недостаточно квалификации сотрудников. Я считаю, что нам нужен такой институт анализа.

К слову, в этом году взялись и за нерадивых застройщиков. По решению суда приостановлено возведение в Караганде 10 жилых комплексов. Их и вовсе строили без разрешительных документов. Одного из застройщиков обвиняют в самозахвате земли. Уголовное дело заведено по статье «самоуправство». В целом по области в этом году строят 76 многоэтажек, большую половину из них возводят частные строительные компании. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями