Популярные темы

В Казахстане могут вернуться к учебному году в 34 недели

Дата: 15 августа 2023 в 13:06 Категория: Общество


В Казахстане могут вернуться к учебному году в 34 недели
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Сколько недель будет длиться новый учебный год в Казахстане? Министр просвещения Гани Бейсембаев поручил поставить точку в этом вопросе до конца текущей недели, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На сегодняшний день мнения экспертов разделились — 36 (недель — Ред.) и 34. Общество требует, чтобы я принимал решение консенсусно, не принимая ничью сторону. Решение должно быть в первую очередь в интересах детей. Поэтому я дал поручение объединить экспертов двух сторон, и прийти к одному общему мнению», — отметил Гани Бейсембаев.

Он подчеркнул, что эксперты примут решение по данному вопросу до конца текущей недели. «Я поручил ускорить данный вопрос. Думаю, на этой неделе коллеги должны прийти к единому мнению», — отметил министр.

Напомним, 25 мая 2023 года на заседании правительства министр просвещения Гани Бейсембаев сообщал, что новшеством стало продление в стране учебного года с 34 до 36 недель. «В связи с этим учебный год заканчивается 31 мая. Основы этого решения: переход на 5-дневную учебную неделю в связи с учетом обращений родителей относительно того, чтобы дети проводили больше времени в семье; принятие рекомендаций экспертов по снижению нагрузки на учащихся; соответствие продолжительности учебной недели стандартам Организации экономического сотрудничества и развития», — уточнял министр.

Он подчеркивал, что в соответствии с мировым опытом, в странах ОЭСР учебный год составляет 40 недель. В связи с этим в летние каникулы школьники из стран мира отдыхают всего 77 дней, школьники нашей страны — 13 недель или 90 дней. Так, учебный год в Канаде составляет 37 недель, в Англии, Финляндии, Южной Корее и Норвегии – 38 недель, в Италии – 39 недель и в Германии – 40 недель. Летние каникулы в Финляндии и Швеции -11 недель; Китае, Южной Корее, Франции – 9 недель, Германии, Японии, Англии, Нидерландах – 7 недель.

На Алтын белгі претендует 6,8 тысячи выпускников

Для детсадов снизили количество документов на получение госзаказа

Для Комфортных школ создадут кадровый резерв руководителей

Отбасы банк начнет принимать заявки по программе Qamqor 15 августа

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями