Популярные темы

Казахстан на Азиатских играх. Регби-7

Дата: 15 августа 2023 в 13:00 Категория: Новости спорта


Казахстан на Азиатских играх. Регби-7
Стоковые изображения от Depositphotos

В преддверии Азиатских игр в Ханчжоу Prosports.kz вспоминает выступление отечественных регбистов на главном старте континента.

Регби вошло в программу Азиад в 1998 году в Бангкоке. Казахстан тогда был представлен, как в классическом регби-15, так и в «семерке». В классике казахстанцы стали пятыми, а в регби-7 шестыми.

Через четыре года в Пусане наши парни представлены не были. Также не прошли отбор на Игры в Дохе.

Начиная с Азиады-2010 в Гуанчжоу, в программе разыгрываются медали только в регби-7. Кроме того включены соревнования среди женщин. Женская сборная Казахстана является первым чемпионом Азиатских игр. Ольга Куманикина, Ирина Радзивиль, Амина Баратова, Олеся Теряева, Ольга Сазонова, Нигора Нурматова, Марианна Балашова, Анна Яковлева, Светлана Ключникова, Людмила Шерер, Ирина Амосова и Ирина Адлер одержали шесть побед кряду и закономерно забрали золото.

Через четыре года в Инчхоне Вероника Степанюга, Елена Евдокимова, Оксана Шадрина, Людмила Сапронова, Амина Баратова, Марианна Балашова, Кундызай Бактыбаева, Анна Яковлева, Сымбат Жаманкулова, Светлана Ключникова, Лилия Базярук, Нигора Нурматова довольствовались бронзой, уступив Японии и Китаю.

Пять лет назад в Джакарте Вероника Степанюга, Карина Проскурина, Ева Беккер, Влада Однолеток, Олеся Теряева, Кундызай Бактыбаева, Анна Яковлева, Людмила Коротких, Светлана Ключникова, Нигора Нурматова, Дарья Ткачева, Балжан Койшыбаева вновь стали третьими. Впереди также Япония и Китай.

Медальный зачет Азиатских игр в регби

Выступление сборных по годам. Мужчины. Регби-15

Выступление сборных по годам. Мужчины. Регби-7

Выступление сборных по годам. Женщины. Регби-15

Фото: Asian rugby

Казахстан на Азиатских играх. Пляжный волейбол

Казахстан на Азиатских играх. Баскетбол

Казахстан на Азиатских играх. Гандбол

Казахстан на Азиатских играх. Волейбол

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями