Популярные темы

Правительство рассматривает вопрос о плавном повышении цены на газ

Дата: 15 августа 2023 в 12:16


Правительство рассматривает вопрос о плавном повышении цены на газ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

Министр энергетики Алмасадам Саткалиев рассказал, что правительство рассматривает вопрос о плавном повышении стоимости газа в течение трех-пяти лет. Глава ведомства отметил, что в настоящее время его реализуют ниже себестоимости, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас в стране в целом есть баланс между объемами потребления и производства. Тем не менее, мы уже об этом многократно говорили, данный продукт продается ниже себестоимости. Он является достаточно привлекательным, как альтернативное топливо, достаточно много частного автомобильного транспорта переделывают под газ. В этой связи, в некоторых регионах возникает временный дефицит», — уточнил Алмасадам Саткалиев в кулуарах правительства.

По его словам, правительство ведет «большую работу» для насыщения рынка «голубым топливом».

«Мы должны понимать, что и цены на него будут плавно (расти – Ред.) в течение определенного времени. Сейчас обсуждается – либо в течение трех, либо пяти лет (цены — Ред.) будут доведены до уровня как минимум себестоимости и нулевой рентабельности, чтобы и производство не потерять, и объективно обеспечить необходимый уровень производства данного продукта», — отметил он.

Глава Минэнерго подчеркнул, что вопросы доставки газа в регионы правительство решит. «Это просто вопросы логистики, они будут в рабочем порядке решены путем поставки в данный регион необходимого объема, согласно заявкам потребления», — заверил министр.

Министерство энергетики разработало соответствующий проект приказа

Как контролируют распределение удешевленного дизтоплива

Завершить ремонт объектов теплоэнергетики планируют в ноябре

Ремонт МАЭК обойдется в 4,9 млрд тенге — Минэнерго

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями