Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 15 августа 2023 в 10:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Семь лет лишения свободы и полного погашения иска в 21 млрд тенге запросил прокурор для экс-директора Басаманского лесного хозяйства



«Лес — это наше общее богатство. Теперь в нашей области оно утрачено, причем безвозвратно», — так гособвинитель начал обвинение Асхату Жакашеву. 
Напомним, речь идет о коррупционном преступлении, впоследствии которого, по версии обвинения, в сентябре прошлого года горел лес в Аманкарагае. Жакашев предан суду по статье «превышение должностных полномочий». Ему, как отметил прокурор, доверили самый большой в области лесной массив. Чтобы он обеспечивал его сохранность. Но он этого не сделал. Жакашева обвиняют в том, что он пускал лесозаготовителей в пожароопасный период, в период, когда сам же должен был запретить лесозаготовителям заезжать на территорию лесхоза. 



— Высокий класс пожароопасности был налицо: аномальная жара, длительное отсутствие осадков. Жакашев был наделен целым спектром государственных полномочий. Только он мог запретить или разрешить нахождение лесорубов в лесу. Накануне провел совещание с бригадирами лесозаготовителей. На нем ни письменного запрета, ни устного не было. Кроме того, дал письменное разрешение. Все вопросы решал только он. Последствия — лес перестал быть защищенным с прихода Жакашева, — заявил прокурор.

Денежными суммами шефу — так говорили свидетели о подсудимом — они его благодарили за разрешение. Такой благодарности за пару лет накопилось больше 15 миллионов тенге. 



— Да, нигде не написано, что он обязан закрыть лес, но это входит в его задачи, — отметил гособвинитель. — Что касается доказательств нанесенного ущерба — достаточно посмотреть видео очевидца. На нем все разборчиво и понятно, что лес подходит прямо к дороге. Защита считает, что возгорание началось в другом месте. Маленькое «но», для защиты — фатальное — время, когда было снято видео с двумя столбами дыма. Скорость огня была огромная — за пару минут он продвигался на 150 метров, шел даже по скошенному полю. Даже перекинулся через огнеборцев. Так вот — Ракович, свидетель, сотрудник ДЧС говорил, что видел эти столбы, когда прибыл в район, проезжая Новонеженку.  А было это в промежутке с 18.30 до 20.30, точно он не помнит. То есть как минимум через три часа после начала, могло быть и два столба, и три. 

Трое физлиц в суд не явились, их иски останутся без рассмотрения. Прокурор запросил для экс-директора лесхоза 7 лет лишения свободы в учреждении средней безопасности. Кроме того, гособвинитель за то, чтобы гражданские иски суд удовлетворил в полном объеме — а их сумма составляет почти 21,5 миллиарда тенге. Кроме того, прокурор настаивает на лишение Жаканова права занимать определённые должности.

Сторона защиты припомнила потерпевших, которые себя таковыми не считают. Это физлица, которые массово подали иски, но в суде от них отказались. По версии защиты, 172 пострадавших с исками пришли не сами. Также адвокат считает, что обвинение построено на догадках. 
  Фото: Евгения Масловского

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями