Популярные темы

Как запустить полноценный цифровой банк за шесть месяцев

Дата: 15 августа 2023 в 10:06 Категория: Новости экономики


Как запустить полноценный цифровой банк за шесть месяцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Home Credit Bank и red_mad_robot Central Asia за полгода создали цифровой банк для предпринимателей с удобными и быстрыми транзакциями, возможностью вести ВЭД и личным кабинетом продаж.

Рассказываем, как удалось уложиться в рекордные сроки и с нуля запустить полнофункциональный цифровой банк, управляя командой из 70+ человек.

Home Credit Bank – банк с сильной экспертизой в потребительском кредитовании и активной партнёрской базой в 119,6 млн клиентов по всему миру.

К лету 2022 года банковский рынок для МСБ в Казахстане стал меняться из-за ухода нескольких крупных игроков, которые занимали топ-рейтинги и предоставляли готовые решения и сервисы для МСБ, — «Альфа-Банк», SME Banking, Сбербанк. Освободилась ниша, быстро и качественно заняв которую, банки получили бы преимущество среди конкурентов. 

Меньше года назад в структуре Home Credit Bank появилось направление МСБ — с приходом экс-команды Digital SME «Альфа-Банка» во главе с Дамиром Какиевым как лидером бизнеса и Ариной Лепиховой как лидером по диджиталу. До этого группа строила бизнес только на работе с физлицами. Выбирая компанию для создания нового продукта, банк проанализировал опыт разных технологических компаний в разработке и запуске похожих приложений. Выбор пал на red_mad_robot Central Asia как компанию, которая может зайти в проект как полноценный цифровой партнер, который не просто выполняет поставленную задачу, но вовлекается во все аспекты проектирования продукта от анализа рынка с бизнес-кейсом до разработки и запуска.

«Мы видели на рынке большие перспективы для нового продукта Home Credit Bank. У нас была большая накопленная экспертиза работы с предпринимателями в Казахстане как со стороны бизнеса, так и со стороны разработки, и на всех этапах проекта мы привлекали ведущих экспертов, которые помогали проводить исследования, писать стратегии и осуществлять разработку», — отметила Агиис Конкабаева, CEO red_mad_robot Central Asia.

Миссия команды МСБ Home Credit Bank – помогать предпринимателям развивать свой бизнес.  Для компании это означало запуск нового направления бизнеса —  создать высококонкурентный цифровой банк, который решал бы все задачи предпринимателей наилучшим способом. 

«Гибкость и быстрая реакция на изменения и вызовы рынка — ключевые факторы для успешного роста показателей бизнеса. Тренды развития финтеха открывают для банков огромные возможности для развития сервиса и увеличения клиентской базы. Самое важное здесь — уметь адаптировать существующие и запускать новые продукты на стыке бизнес-задач, потребностей пользователей и технологических возможностей», — считает Арина Лепихова, Head of Digital SME Home Credit Bank. 

На рынке Казахстана почти 2 млн предпринимателей, 1,6 млн из них — представители малого бизнеса, более 300 тыс. — мерчанты. Все они активные банковские пользователи, но большая часть обслуживается в 2–4 банках, потому что ни один из существующих не закрывает все потребности. 

Задача стояла, казалось бы, невыполнимая — запустить приложение чуть меньше, чем за полгода со старта разработки, создав клиентский опыт высокого уровня, а все три главных ценностных предложения должны были заработать одновременно и одинаково хорошо. Средняя норма по рынку на создание такого продукта — 2,5 года, и процесс обычно развивается итерационно.

«Создавать очередной дэйли-банк не было смысла — нужно было идти от потребностей пользователя увеличивать выручку», — рассказывает Агиис Конкабаева, СЕО red_mad_robot Central Asia.

В поиске лучшего способа закрыть ключевые потребности предпринимателей строили логику приложения на четырёх аспектах: 

Банк при этом получал новое направление бизнеса под ключ, новых клиентов из сегмента МСБ и повышал лояльность существующих клиентов.

«МСБ – это то, что нас мотивирует. В Казахстане почти 2 млн малых компаний, 400 тыс. открывается ежегодно. Почти 4 млн казахстанцев заняты в этом секторе. Электронная коммерция растет на 80% в год, уровень безналичного оборота составляет около 85%», — пояснил Дамир Какиев, руководитель блока МСБ в Home Credit Bank.

Конечный продукт

В первом релизе Home Credit Bank и r_m_r CA  запустили новый цифровой банк, который помогает пользователям вести дела в одном приложении. В его функциональность вошли: 

Постепенно команда банка планирует развивать веб-направление для крупного бизнеса, расширить функциональность ВЭД автоматизированным валютным контролем и поступающими платежами из-за рубежа. А ещё — запустить онлайн-бухгалтерию: автоматический расчёт и уплату налогов, кадровое администрирование и первичную документацию.

Проект развивался в три этапа: 

На каждом из этапов команда r_m_r CA привлекала лучших специалистов рынка. Экспертиза и многолетний опыт в цифровом банкинге CEO Агиис Конкабаевой помогли построить процесс правильно — в первые месяцы к бизнес-анализу, проектированию и построению всех CJM подключался весь управленческий состав red_mad_robot Central Asia и red_mad_robot МСК.

Анализ рынка показал, что сегмент МСБ — максимально динамичный по росту в Казахстане, на него приходится примерно треть ВВП страны (36% по данным 2022 года), рынок e-commerce ежегодно растёт, а в розничной торговле активно развиваются цифровые банки — восходящим трендом становятся нефинансовые сервисы.

Совместно команда банка и r_m_r CA определили глубинные потребности пользователей и сформулировали гипотезу продукта. Провели глубинные интервью с B2С — и B2B-предпринимателями из крупных городов Казахстана в торговле и услугах, составили портрет клиента и вот что обнаружили: 

Поэтому ценностное предложение нового продукта основывалось на трёх главных функциях: 

«Результат работы Home Credit Bank и red_mad_robot Central Asia показывает, что в условиях быстрой перестройки рынка можно даже в сжатые сроки запускать прорывные продукты,  принимая эффективные решения вместе с лучшими экспертами. И быстрыми темпами продвигать рынок Казахстана на мировой уровень», — отметила Агиис Конкабаева.

О лучших на рынке пользовательских сценариях, экспериментальной дизайн-концепции, трендовом техническом стеке Flutter и прогрессивной микросервисной архитектуре читайте во второй части материала. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями