Популярные темы

Карагандинец стал чемпионом престижного турнира по теннису в Каире

Дата: 15 августа 2023 в 10:05 Категория: Новости спорта


Карагандинец стал чемпионом престижного турнира по теннису в Каире
Стоковые изображения от Depositphotos

Амир в паре с теннисистом из России Артемом Богомоловым уверенно обыграли соперников. А в финале им противостояли Мохамед Насер Абузид из Египта и Бернардо Мунк Меса из Испании. Итоговый счет – 6:3, 6:3 в пользу чемпионов.

Амиру Омарханову в этом году исполнится 16 лет, и теннисом он занимается с пяти лет.

Турнир «CAIRO EGY 12 SMASH ITF JUNIOR TOURNAMENT J100» проходил в Каире с 7 по 11 августа, и участие в таком соревновании для Амира не первое. Учитывая 10 лет занятий теннисом, за плечами у юноши множество турниров и матчей в разных странах. К примеру, недавно он выиграл такой же турнир в паре с напарником из Болгарии в Иране. Тем не менее, это первая поездка Амира в Египет.

«Участие в таких турнирах – это, в первую очередь, получение опыта от игр и матчей, а это важная часть нашего вида спорта: опыт дает достойное преимущество среди класса игроков. Очки мы тоже здесь получаем: они позволяют занять более высокую позицию в рейтинге и впоследствии отправиться на еще более престижные турниры высшей категории», — поясняет Амир Омарханов.

Эта поездка в Каир запомнится Амиру хорошим составом игроков и их мастерством, отмечает спортсмен. В одиночном разряде, говорит, было непросто – но это не повод сдаваться. Что касается организации – на турнирах дома, в Казахстане, признается, все-таки уютнее и комфортнее. Подчеркивает Амир и египетские корты – своеобразные, какие есть не везде: покрытие на них – грунтовое, но при этом имеет определенную скользкость, к чему нужно приспосабливаться уже с первого же матча.

«Сейчас мне предстоят другие турниры в Египте – один мы отыграли в Каире и теперь переехали в другой город. После этого снова вернемся в Каир – уже на третий турнир. Сильного дискомфорта такие переезды не доставляют. Потом я вернусь домой – и продолжу подготовку к турнирам, чтобы дальше, возможно, участвовать в сборах нашей казахстанской команды на кубок Дэвиса среди юниоров, который пройдет в Испании в октябре этого года», — делится Амир Омарханов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями