Популярные темы

Казахмыс: Требования бастующих шахтеров частично удовлетворены

Дата: 14 августа 2023 в 22:16


Казахмыс: Требования бастующих шахтеров частично удовлетворены
Стоковые изображения от Depositphotos

Сегодня около сотни шахтеров корпорации «Казахмыс» отказались работать и объявили забастовку с выдвижением ряда требований руководству.

Работники потребовали улучшения условий труда, обновления оборудования, выплаты премий и пересмотра условий медицинского страхования. В перечне объявивших забастовку – порядка 15-ти требований, сообщили в пресс-службе «Казахмыса».  

«14 августа шахтеры и работники подрядных организаций шахты №65 Сатпаевской производственной площадки, заступившие в ночную смену, объявили о приостановлении работ. На место выехали руководство «Казахмыс», сотрудники прокуратуры, представители местной исполнительной власти. Сейчас руководство «Казахмыс» ведет переговоры с инициативной группой шахтеров для решения возникших вопросов. Работает региональный оперативный штаб», – сообщили в пресс-службе.

Уже ближе к вечеру стало известно, что в результате встречи стороны пришли ко взаимопониманию. Часть претензий работников удовлетворена сразу. Другая часть выдвинутых шахтерами претензий касается законодательных изменений. В связи с этим необходимо дополнительное время для решения вопросов: они будут прорабатываться специально созданной инициативной группой, состоящей из представителей работников и работодателя.

«По итогам переговоров, работы на предприятиях продолжены. Каких либо дисциплинарных последствий для участников не ожидается», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании. 

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями