Популярные темы

Прогноз по добыче нефти на 2023 год могут скорректировать

Дата: 14 августа 2023 в 21:36 Категория: Новости экономики


Прогноз по добыче нефти на 2023 год могут скорректировать
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане могут скорректировать прогноз по добыче нефти на 2023 год, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

«В связи с перебоями на энергоисточниках по сегодняшний день отмечаем снижение добычи нефти в Мангистауской области, что в свою очередь отразится на прогнозе добычи нефти до конца года. Прогноз добычи нефти на 2023 год с учетом факта за 7 месяцев и планов составляет 99,4% от плана 90,5 млн тонн. Также следует учесть планы по реализации намерений Казахстана по соблюдению обязательств в рамках соглашения ОПЕК+. Министерством будет продолжен дальнейший мониторинг добычи в связи с влиянием перебоев на энергоисточниках в Мангистауской области. В связи с чем, прогноз добычи нефти может корректироваться», — указывается в сообщении ведомства.

Напомним, 11 августа 2023 года в 14:20 произошло отключение двух турбоагрегатов на ТЭЦ-2 МАЭК, что привело к масштабному отключению электроэнергии в Атырауском и Мангистауском энергоузлах. В 16:30 произошла новая авария – отключился третий блок на ТЭС МАЭК. В 19:15 того же дня ограничения в Атырауском энергоузле были сняты. Для промышленных потребителей Мангистауского энергоузла до завершения аварийно-восстановительных работ и предотвращения перегруза сети будут введены ограничения по потреблению электрической энергии.

Жителей будут заранее предупреждать об отключениях света

Определена квота Казахстана на добычу нефти в январе

Добычу нефти на Карачаганаке приостановят с 12 сентября

Определена квота Казахстана на добычу нефти в ноябре

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями