Популярные темы

КазМунайГаз снижает стоимость дизтоплива для фермеров

Дата: 14 августа 2023 в 18:26


КазМунайГаз снижает стоимость дизтоплива для фермеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для проведения осенне-полевых работ «КазМунайГаз» снижает стоимость дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей до 238 тенге за литр c учетом доставки до регионов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

«С учетом маржи региональных топливных операторов, рекомендованной министерством энергетики на уровне 12 тенге за литр, предельная стоимость «льготного» дизтоплива не должна превышать 250 тенге за литр. Это на 45 тенге дешевле его рыночной стоимости (295 тенге за литр)», — пояснили в КМГ.

Всего по графику нефтеперерабатывающими заводами в период проведения осенне-полевых работ предусмотрена поставка 426 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива.

«При этом в июле месяце на нужды СХТП уже поставлено 90 тыс. тонн дизтоплива: таким образом были выполнены все поступившие заявки фермеров», — сообщили в компании.

Ранее на заседании оперативного штаба обсудили подготовку к уборочной кампании. Сообщалось, что первоначальная стоимость горючего, утвержденная Минэнерго, составляла 284 тыс. тенге за тонну с НПЗ. С учетом расходов операторов, средняя цена для сельхозтоваропроизводителей по республике была 269 тенге за литр. На заседании представители Минэнерго рассказали, что цена на льготное дизтопливо будет снижена с учетом транспортных расходов до станции назначения.

В регионах имеется проблема по определению операторов по отгрузке ГСМ, заявили в МСХ

В КМГ подвели итоги проверки Озенмунайгаза и его подрядных организаций

До конца недели АНПЗ выведут на штатные объемы производства

Из-за аварии потери по добыче нефти составили около 10 тысяч тонн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями